Лента новостей

400 работников образования Мурманской области приняли участие в педсовете

31.08, 15:13
400 работников образования Мурманской области приняли участие в педсовете
Совещание работников сферы образования Мурманской области проводится на протяжении многих лет и всегда в августе – в преддверии нового учебного года. На этот раз лейтмотивом встречи стали вопросы реализация федеральных государственных образовательных стандартов как условия повышения качества образования. Более четырехсот специалистов собрал совет.

Открывала встречу губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она высказала благодарность всем педагогам за их ежедневный труд и верность профессии. Кроме того, глава региона напомнила, что цели и задачи образования были сформулированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Госсовете по образованию, прошедшем в конце прошедшего года: «на ближайшее десятилетие мы можем поставить перед собой цель нового уровня и масштаба – сделать российскую школу одной из лучших в мире».

Так, например, Мурманская область на данный момент является бесспорным лидером по Северо-Западному региону в части реализации «майских указов», которые касались заработной платы педагогов. Приятно отметить, что повышается и престиж профессии учителя. На сегодняшний день в школы региона уже пришли работать более трехсот молодых специалистов.

Интересно и то, что особое значение приобретает сфера образования с учетом стратегических планов России по освоению Арктики. Поэтому поздравил учителей с грядущим Днем знаний и депутат Мурманской областной Думы Алексей Лященко. Он поделился с ними планами, которые связаны с проектом Федерального Закона «О развитии Арктической зоны РФ». На этот счет у Мурманской области уже подготовлен большой пакет предложений. Они касаются развития социальной сферы, инфраструктуры, благоустройства и, в целом, повышения качества жизни региона.

Помимо этого Депутат Алексей Лященко отметил значимость развития системы профессионального и высшего образования. Он сообщил, что сейчас стоит задача обеспечить предприятия ВПК, работающие в Мурманской области, представителями рабочих специальностей, а объекты социальной сферы – врачами, учителями и воспитателями. А самый простой способ это сделать – усилить работу по профориентации сегодняшних школьников. Показать, что они нужны родному краю, что именно здесь у них есть возможность профессионального и карьерного роста, что именно от них зависит будущее России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.