16+
06/03/25
Четверг
09:35

Для большей драматичности: правда и вымысел «Великолепного века» — самые яркие эпизоды

Вчера, 23:08

Авторы придумали многие моменты для раскрутки шоу

В сериале «Великолепный век» не все достоверно. Авторы включили эти эпизоды для того, чтобы сделать шоу более драматичным. Так, например, было выдумано о соперницах Хюррем — принцессе Изабелле, наложницах Фирузе и Садыка. На деле же у потенциальных соперниц Роксоланы не было ни единого шанса — после того, как она стала законной женой падишаха, гарем был распущен.

Не соответствует действительности и убранство дворца Топкапы. Показанный в сераиле не совсем соответствуют эпохе. Такие детали, как свечи и драпированные шторы, появились гораздо позже. Столов тоже не было — трапезы во времена Сулеймана Великолепного устраивали на полу.Отсутствовали в османских покоях и красивые балконы с волшебным видом на Босфор.

Но много в сериале и правды. Так, показано, что султан дарил наложницам драгоценности. Причем, изготовленные собственноручно. Так, Сулейман сделал для возлюбленной кольцо с каплевидным изумрудом, ставшее главным символом их любви. Украшение существовало на самом деле, но выполнено оно не из изумруда, а из бриллианта в обрамлении 49 алмазов. Сейчас оно хранится в музее дворца Топкапы.

Ранее мы рассказывали, как завязалась дружба между Сулейманом и Ибрагимом.

Айгуль Булатова

Фото: Султан-тв

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лента новостей

Содержимое сайта предназначено для читателей старше 16 лет.