В Кольском Заполярье на природный газ планируют перевести 79 источников теплоснабжения
Мурманск 10.03, 13:19
Актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области планируется завершить в 2025 году. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил глава региона Андрей Чибис.
— В 2025 году планируется завершить актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области и подписать с «Газпромом» программу газификации на период до 2030 года. Я напомню, что работа по газификации Мурманской области сейчас активно ведется, вышел соответствующий перечень поручений. Более того, он актуализирован с учетом новых дополнительных вводных, и по нему мы очень плотно работаем, — подчеркнул губернатор.
Министр энергетики и ЖКХ региона Алла Истомина, выступая на совещании, отметила, что в конце 2024 года правительство Мурманской области приступило к разработке региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.
— Эта работа проводится совместно с ПАО «Газпром» и будет завершена до конца текущего года. Кроме того, в текущем году мы планируем утвердить актуальный прогнозный топливно-энергетический баланс Мурманской области и подписать с ПАО «Газпром» программу развития газоснабжения и газификации Мурманской области на период 2026 — 2030-е годы. В соответствии с проектом схемы на природный газ будут переведены 79 источников теплоснабжения, не считая котельных Министерства обороны Российской Федерации, — уточнила глава ведомства.
По словам Аллы Истоминой, это позволит решить проблему мазутозависимости Мурманской области, а также улучшить экологическую обстановку в регионе за счет снижения выбросов в атмосферу.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также

В сутки каждый мурманчанин съедает 7 гр. соли – в полтора раза больше положенного

Весна пришла в Мурманск: на Траловой разлилось озеро, а пр. Кольский превращается в канал

Обгорели 3 балкона, повреждены 6 квартир: последствия пожара в доме на пр. Кольском в Мурманске

АтомЭнергоСбыт объявляет конкурс детского рисунка «Лето в моем родном крае»

Открытие навигации для маломерных судов в регионе начнется 15 мая с Кандалакшского и Терского округов

В Мурманске ищут хозяина старого павильона на Привокзальной

В Мурманской области за сутки 9 раз горела трава – общая площадь пала 2 тыс.кв.м.

Новый мурманский траулер успешно испытан на промысле: судно оценил вице-премьер Дмитрий Патрушев

ТОР «Столица Арктики» - 5 лет: новые резиденты инвестируют в экономику Мурманской области 150 млрд

Главные магистрали Мурманска снова моют шампунем

Участниками летней оздоровительной кампании станут более 5 тысяч юных мурманчан
