На капремонт 42 домов в Мурманске и Североморске из областного бюджета выделят 1 млрд рублей
Мурманск 22.04, 20:32
В 2025 году из регионального бюджета 1 млрд рублей на приведение в порядок 42 домов Мурманска и Североморска. Поддержка в проведении капремонта будет оказана в рамках стратегического плана «На Севере — жить!», сообщили в Минстрое региона.
— Поменять облик заполярных городов, капитально отремонтировав многоквартирные дома, только за счёт средств собственников, собираемых в рамках взноса на капремонт, крайне тяжело. Поэтому правительство региона уже который год оказывает поддержку, выделяя субсидию на приведение в порядок жилого фонда. В 2025 году планируется направить на эти цели 1 млрд рублей, — отметила и. о. министра строительства Мурманской области Александра Карпова.
Отмечается, что за счёт этих средств в Мурманске будут приведены в порядок 34 дома на улицах Алексея Генералова, Дзержинского, Советской, Капитана Пономарёва, Карла Маркса, Марата, Папанина, Шмидта, Фрунзе и Софьи Перовской и проспектах Героев-североморцев, Кирова, Ленина и Кольском в Мурманске. В Североморске к ремонту планируется 8 домов на улицах Сафонова и Сгибнева в Североморске.
У 31 дома будет капитально отремонтирована крыша, у 35 — фасады и у двух — фундаменты.
В ведомстве напомнили, что всего с 2019 года в Мурманской области были капитально отремонтированы 2243 многоквартирных дома, в том числе в рамках стратегического плана «На Севере — жить!», инициированного губернатором Андреем Чибисом.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Читайте также
В Заполярье подготовка к экзаменам для 8 тыс. девятиклассников началась с репетиционного собеседования
На открытии елки в Мурманске Деда Мороза встретят Умка, Морозко и полярники
На диспансерном учете по ВИЧ в Кольском Заполярье состоят 3,5 тысячи пациентов
«9 дней душевных ламповых сборов»: мурманские альпинисты освоили новые маршруты на Кавказе
«Не видят перспективы»: юные мурманчанки уходят из ДШИ из-за отсутствия педагогов по основам балета — соцсети
На Мурманский лыжный марафон заявились 1,5 тыс. человек — известна география участников
Команда из Мурманска стала бронзовым призёром первенства СЗФО по баскетболу
В мурманский вуз впервые на магистратуру зачислены китайские студенты
В мурманской Росте на новогодней ели еще не успели зажечь огни, а вандалы уже разбили основание и игрушки
Писатель Захар Прилепин проведет творческий вечер на фестивале «КнигоЛед» в Мурманске
«Эпичная охота с криками разочарования в процессе и воплями счастья в конце»: орнитолог о спасении раненого селезня в Мурманске