В Долине Славы реконструкторы в этом году задействованы не будут — гостей ждет интерактивная выставка
Кола 28.04.2025, 16:22
Представители клубов военно-исторической реконструкции Мурманска не будут в этом году задействованы в программе памятных мероприятий в Долине Славы 3 мая.
— В этот день у реконструкторов запланированы свои мероприятия, — сообщила глава областного комитета молодежной политики Мария Чернышева агентству «Би-порт».
Она пояснила, что вместо воспроизведения эпизода одного из боев в Заполярье в качестве исторической площадки в этом году представят интерактивную реконструкцию «Фронт. Тыл. Победа. Назад в прошлое». Зрители увидят картины солдатского быта военных лет, эпизоды жизни в тылу, а также партизанскую деревню и полевую кухню.
По словам Марии Чернышевой, этот проект был показан в 2024 году на День Победы и годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
— С прошлого года мы сделали реконструкцию более масштабной — собственно, это и была смена концепции, — пояснила глава ведомства и отметила, что реконструкция создавалась «общими силами совместно с представителями поисковых отрядов и общественниками».
Напомним, ранее клубы военно-исторической реконструкции ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж» сообщили, что не были приглашены для участия в мероприятиях в Долине Славы Мурманской области в 2025 году. Региональные власти в свою очередь заявили, что не отказывали реконструкторам и хотели бы обсудить их участие в мероприятии на совместном совещании.
Отмечается, что возможной причиной недопонимания с представителями клубов реконструкции могло стать отсутствие у организаторов утверждённой к 21 апреля концепции памятного мероприятия в Долине Славы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Устроившего стрельбу возле ресторана в Териберке приговорили к полутора годам колонии
«Никому нет дела»: груды снега не вывозят даже с центральной площади — жители Туломы
Ящики, коробки и кеги: на отворотке у Кольского обнаружили большую свалку мусора
Необычная техника против гололедицы: улицы Териберки чистит ледоскалыватель со штырями
Один получил удар в челюсть, другой — отвертку в ногу: в Кольском округе на работе подрались коллеги
В Мурмашах дети с ноября катаются с горки в потемках
Зимой для содержания дороги в Териберку обычно привлекают 5 единиц техники
Кубок Главы Кольского округа по лыжным гонкам перенесли на 23 февраля
В Териберке начался вывоз отходов — в селе неделю не видели мусоровозов
Водитель пошел на запрещенный обгон и погиб — подробности ДТП возле Зверосовхоза
Машины раскиданы по обочинам: возле Зверосовхоза произошло смертельное ДТП — соцсети