В Долине Славы реконструкторы в этом году задействованы не будут — гостей ждет интерактивная выставка
Кола 28.04, 16:22
Представители клубов военно-исторической реконструкции Мурманска не будут в этом году задействованы в программе памятных мероприятий в Долине Славы 3 мая.
— В этот день у реконструкторов запланированы свои мероприятия, — сообщила глава областного комитета молодежной политики Мария Чернышева агентству «Би-порт».
Она пояснила, что вместо воспроизведения эпизода одного из боев в Заполярье в качестве исторической площадки в этом году представят интерактивную реконструкцию «Фронт. Тыл. Победа. Назад в прошлое». Зрители увидят картины солдатского быта военных лет, эпизоды жизни в тылу, а также партизанскую деревню и полевую кухню.
По словам Марии Чернышевой, этот проект был показан в 2024 году на День Победы и годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
— С прошлого года мы сделали реконструкцию более масштабной — собственно, это и была смена концепции, — пояснила глава ведомства и отметила, что реконструкция создавалась «общими силами совместно с представителями поисковых отрядов и общественниками».
Напомним, ранее клубы военно-исторической реконструкции ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж» сообщили, что не были приглашены для участия в мероприятиях в Долине Славы Мурманской области в 2025 году. Региональные власти в свою очередь заявили, что не отказывали реконструкторам и хотели бы обсудить их участие в мероприятии на совместном совещании.
Отмечается, что возможной причиной недопонимания с представителями клубов реконструкции могло стать отсутствие у организаторов утверждённой к 21 апреля концепции памятного мероприятия в Долине Славы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также

Снятый музейщиками в Териберке музыкальный видеоролик расскажет древнюю легенду о тюленях

«Дети боятся ходить в школу»: в Зверосовхозе бегают стаи агрессивных собак — соцсети

День рождения природного парка «Териберка» отметят лекцией о птицах и мастер-классами

Снятый с мели у берегов Териберки земснаряд Nordic Giant доставили в Архангельск для ремонта

Ночью горел жилой дом в Молочном — из пылающей квартиры эвакуировали газовый баллон

Турниры, мастер-классы и кардио-поход: жителей Мурмашей пригласили на праздник здоровья

14 сентября автобус № 24 поедет через Колу из-за фестиваля «Гольфстрим»

В Лопарской 6 сентября сыграют в саамский футбол

В детском городке Верхнетуломского восстановили освещение и добавят еще фонарей

«Кит-бокоплав» или гигантская акула: в соцсетях обсуждают встреченное возле Териберки «Лохнесское чудовище»

Китаец Янцзо помог мурманским волонтерам с уборкой побережья Териберки
