Глава Минвостокразвития: Арктика — это национальная идея России
Мурманск 20.06, 17:03
Арктика — не просто модное веяние, Арктика — это национальная идея России. Об этом сообщил на Петербургском экономическом форуме глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, пишет Nord-News.
Во время выступления на сессии «Арктика в тренде» он раскритиковал ее название.
— Арктика в тренде, звучит как Арктика в моде, а мода — это вещь переменчивая. Это не так, мы занимаемся этим делом минимум 500 лет (…) Мы прирастали северами, мы прирастали Дальним Востоком, за последние столетия мы ценой многих усилий (…) строили стотысячники на мерзлоте, строили Мурманск (…) строили гигантские промышленные комплексы, такие как «Апатит», — пояснил он.
Министр подчеркнул, что сейчас Арктика остается национальной идеей России.
— Мы сами — арктическая держава, мы — северная держава, мы развиваем Арктику не просто для того, чтобы там жило больше людей. Такой самоцели нету. Мы в своей самой большой в мире холодной богатой природными ископаемыми стране хотим жить комфортно, грамотно, эффективно, — отметил он.
По словам Алексея Чекункова, подходы и технологии, которые применяют в экстремально холодных, малонаселенных условиях арктических территории России, потом позволяют обустраивать всю нашу страну.
Кроме того, глава ведомства перечислил еще несколько стратегических задач развития Арктики. Одна из них — это наблюдение за климатом. Министр напомнил, что Арктика — это кухня мировой погоды.
— В два раза быстрее происходит потепление в Арктике, происходит таяние льдов. Прошедшая зима показала очередной исторический рекорд — минимальная площадь льдов. Их таяние означает подъем уровня мирового океана, и в общем ставит под угрозу жизнь и хозяйственную деятельность сотен миллионов людей в прибрежных регионах по всему миру, — подчеркнул Алексей Чекунков.
Важными также являются аспекты безопасности.
— К сожалению, Арктика — это территория самой близкой траектории полета всего, что не должно никогда полететь, — добавил он.
Фото: Полина Пономаренко
Читайте также
В Мурманске во дворе на ул. Профсоюзов по ночам пируют крысы — очевидцы
20 учеников, 6 дней: юных гитаристов Мурманской области ждут лекции и мастер-классы от опытных музыкантов
В Мурманске QR-коды на муралах помогут узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны
В Мурманске «Алису в стране чудес» с Аней Пересильд хвалят и ругают зрители
В Мурманской области морозы ударят ночью 12 ноября
«Причин для паники и распускания слухов нет»: в Мурманском колледже опровергли информацию о вспышке гепатита А
«Как такси вызвать?»: в зоне прилета аэропорта Мурманск и на 4 ж/д вокзалах Заполярья отсутствует вайфай
В Мурманске Юрия Гагарина угощали рыбными чебуреками — историк о приезде первого космонавта на Север
Мурманчане на этой неделе могут прийти на личный прием к 4 депутатам Горсовета
Заслуженным сотрудникам МВД в Мурманске вручили почетные грамоты Совета депутатов
Грязь, стекла и окурки: В Мурманске жалуются на разбитые остановки общественного транспорта