Снятые в Мурманской области фильмы «Филателия» и «52 герца» взяли награды международного кинофестиваля на Чукотке
Мурманск 27.06, 15:25
В чукотском Анадыре прошло вручение наград IX Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Фильм «Филателия», который снимался в Мурманске, получил главный приз. Об этом сообщили в региональном Центре развития кинопроизводства.
— Гран-при смотра по итогам зрительского голосования и статуэтка «Золотой ворон» по решению экспертного жюри досталось фильму «Филателия» Натальи Назаровой. Картина также была удостоена специального приза за лучшую женскую роль (Алина Ходжеванова) и приз жюри за лучший фильм в конкурсе полнометражных фильмов, — рассказали в Центре.
Напомним, главная героиня «Филателии» — работница почты Яна. У нее ДЦП. Она собирает марки и ждёт отца из моря, хотя и не надеется, что он вернётся. Яна — сильный человек, болезнь почти не заметна, а лёгкая хромота и некоторая странность, как она считает, лишь придает ей дополнительный шарм. Однажды на почту заходит моряк Петр, и жизнь девушки меняется.
Режиссер киноленты Наталья Назарова умерла минувшей весной на 56-м году жизни после долгой борьбы с онкологией.
В конкурсе короткометражных фильмов IX Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» приз жюри за лучший игровой фильм получила лента, которую снимали в Мурманске — «52 герца».
Фото: Центр развития кинопроизводства МО
Читайте также
В Мурманской области после метели открыли дорогу до Спутника, в Териберку пока не проехать
В Мурманске жильцы домов на у. Седова добились отмены строительства супермаркета
Более полумиллиарда рублей дополнительно: Мурманской области компенсируют расходы на закупку мазута
В Мурманской области свыше половины больных ВИЧ — в возрасте от 30 до 49 лет
В Мурманской области в 2026 году плата за капремонт не изменится — тариф останется прежним
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
14 объектов показа и 8 экскурсий: туристам из Китая и Индии предложат новый турмаршрут в Заполярье
В Мурманске за декабрь выпало 95% нормы осадков
«Кто-то сжёг, а страдают все»: из-за испорченного вандалами лифта в мурманской многоэтажке все ходят пешком
Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 6 депутатов Горсовета
«Весной и дела никому не будет»: рабочие оставили строительный хлам во дворе Мурманска — теперь сюда сгребают снег