Лента новостей

Рыболовы Мурманской области получают по 120 тысяч рублей

19.01, 16:20
Рыболовы Мурманской области получают по 120 тысяч рублей


Статистику по заработной плате за прошлый год в Мурманской области представили в Мурманскстате. Оказалось, что показатели выросли на пять с половиной процентов с 2015 года. Но при этом сама зарплата с учётом роста потребительских цен на товары и услуги снизилась на два процента.

Таким образом, удалось выяснить, что больше всех в Кольском Заполярье получают работники рыболовства и рыбоводства. Их средняя зарплата составила 122 тысячи рублей. С сильным отставанием идут добытчики полезных ископаемых – они зарабатывают в среднем окло семидесяти тысяч рублей.

В два раза меньше получают бюджетники – в образовании зарплата держится на отметке тридцать четыре тысячи рублей, в здравоохранении тридцать восемь, а в культуре и искусстве и вовсе – тридцать две тысячи рублей. Получается, что по сравнению со средним уровнем зарплат по области, он составляет на тридцать процентов ниже.

Но при этом меньше всех получают труженики сферы торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса. Там средняя зарплата составляет порядка двадцати трех тысяч рублей. При этом сложности в измерении среднего уровня доходов состоят в том, что в области по-прежнему есть «серая» заработная плата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.