«Все стало очень строго»: жителям Заполярья пояснили, на что обратить внимание в загранпаспорте перед поездкой
Мурманск 07.10.2025, 14:38
Внимательно изучить загранпаспорт при его получении посоветовали жителям Кольского Заполярья. Эксперт в сфере туризма дала северянам советы о том, на что обратить внимание перед поездкой за рубеж.
— Что хочу сказать по поводу паспортов, машинописных ошибок. Да, действительно, год, даже уже больше, все стало очень строго, — поделилась с Nord-News турагент Валерия Калинихина.
Напомним, в федеральных СМИ можно найти множество историй о россиянах, которых не выпустили из нашей страны из-за обнаруженных неточностей в заграничном паспорте.
— Нужно проверять досконально паспорт, особенно обращать внимание, как написаны цифры 1 и 7, как написаны имена. Иногда пропускают буквы в фамилиях, иногда даже пишут не тот пол. И, действительно, пограничники вправе не пустить. Сейчас даже фото, если ребенок был совсем маленький, документ младенцу делали, а он летит в 5 лет, тоже имеют право не пропустить через границу, если ребенок не похож на себя, — подчеркнула турагент.
Она добавила, что часто на подобные «мелочи» в загранпаспорте люди не обращают внимания, а потом сталкиваются с запретом на выезд. Еще одной причиной могут стать любые сильные изменения внешности.
— Или если девушки, как мы любим, могут губки накачать, стрижку изменить. В общем, какие-то кардинальные перемены внести. Если ты не похожа на себя в загранпаспорте, то тебя также вправе не пропустить за границу, — отметила Валерия Калинихина.
Таким образом, чтобы избежать испорченного отпуска, перед планируемой поездкой нужно внимательно самому проконтролировать правильность оформления загранпаспорта либо прислать его на проверку турагенту.
Фото: Александра Козлова
Читайте также
В Мурманской области рыбоохрана оштрафовала нарушителей почти на 3 миллиона рублей в 2025 году
Жителям Заполярья при выходе из полярной ночи рекомендуют использовать яркие цвета в гардеробе и интерьере
В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада
В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы
«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги
«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки
Мурманчане в Крещение не смогут окунуться в прорубь возле старого Домика моржей
На экотропе «Беличий хвост» в Мурманске идёт монтаж освещения — четверть маршрута уже готова
В Мурманской области сладкоежек в меру — регион не вошел в ТОП-5 лидеров по потреблению сахара
Эксперт из Москвы: «Сохранение малых городов в Арктике — во многих случаях вопрос безопасности»
В Мурманске легковушка перекрыла подъезд к школе — водителя ждёт штраф