«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки
Мурманск 16.01, 14:02
В Мурманской области историки помогают гидам восполнить пробелы в знании истории Кольского Заполярья. Как сообщает Nord-News, с осени прошлого года для представителей туристического сообщества запустили образовательный проект «Мастерская историй». Гиды углублённо изучают Заполярье под руководством историка и философа, эксперта аттестационной комиссии турсообщества региона Алены Бахтиной.
— На встречах разбираем глубоко научные факты о Мурманской области, фрагменты истории края, его особенности. Чтобы материал для туристов был как можно многообразнее и ярче. Это возможность для гидов и экскурсоводов задать вопрос и получить квалифицированные ответы. Регион сложный для проведения экскурсий, классических по методичке. Наши гиды все время вынуждены «изобретать колесо». Мы хотим помочь, — рассказала Алена Бахтина.
Для работы в Мурманской области гиды и проводники должны иметь сертификат. Аттестацию можно пойти по знаю всего региона или по отдельному муниципалитету. Если, например, гид хочет работать в Кировске, то ему можно сдать экзамены на знание истории и достопримечательностей именно этого города.
Читайте также
«Профилактика — это важная составляющая здоровья человека»: в Мурманске провели лекцию для горожан серебряного возраста
Мурманчан ждут «сонливые» выходные – будет пасмурно, снежно и ветрено
«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются
В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»
В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах
Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года
«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом
Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт