В Кандалакшском заливе морские ежи добывают пищу аристотелевым фонарем
Кандалакша 19.10, 13:17
Морской ёж внешне выглядит как колючий шарик. Этот морской обитатель размером примерно с теннисный мячик. Ценится в морских ежах их икра. Она богата йодом. Баренцево море наполнено этими иглокожими. А вот в Белом ежей мало. Такой информацией поделились работники Кандалакшского заповедника.
В Баренцевом море обитают два вида морского ежа. Это палевый и зелёный. В Кандалакшском заливе — палевый. Ежей в Белом море не только меньше, чем в Баренцево, но и по размеру они мельче. Эксперты связывают это с тем, что Белое море с приходом морозов покрывается льдом.
Верхний слой воды охлаждается до минусовых показателей. Вода в Белом море менее солёная, чем в Баренцевом из-за того, что в него впадает множество рек.
Кстати, питаются морские ежи с помощью аристотелевого фонаря. Так по-научному называется ротовой аппарат иглокожих. Выглядит он как пирамида с пяти гранями. Орган находится в глубине ротового отверстия. Снаружи торчат лишь кончики зубов. Они нужны ежу, чтобы соскребать со дна мелкую пищу. Едят иглокожие не только водоросли, но и мелких морских животных.
Читайте также
«Полёт с ветки на ветку давался тяжело — крылья короткие, тело плотное»: кандалакшане наблюдали за прожорливым рябчиком
В Кандалакше лучом света назвали новую мини-часовню
Из Кандалакши в Лоухи электричку отменят — добраться на поезде дальнего следования будет вдвое дороже
В Кандалакше библиотекарь школы прошла в 3 этап Всероссийского конкурса профмастерства
В Заполярье наглая норка на глазах рыбаков утащила улов
На кандалакшском острове Ряжков лисья семья устроила «разборки» с медвежьей — чем все закончилось
В больницу вместо северной столицы: под Зеленоборским столкнулись Omoda и ГАЗель — пострадали водитель и пассажир иномарки
«Завернули в простыню и скрутили проволокой»: кандалакшане выкинули труп собаки в овраг
«Каждые пять минут по мышке приносит!»: в Кандалакше дачу художника облюбовал мохноногий сыч
Краска с фасада облезла, крыльцо разрушается: северян тревожит состояние старинной церкви в Ковде
«Так дышит в мороз вода»: северянам объяснили причину тумана над Кандалакшским заливом