В Трифонов Печенгском монастыре в начале 20 века держали почти 1,5 тысячи оленей
Печенга 15.11.2025, 16:04
В Трифонов Печенгском монастыре в конце 19 — начале 20 веков особое внимание уделяли развитию оленеводства. Архивными данными поделились в Историко-краеведческом музее Печенгского округа.
Там пояснили, что особого расцвета, в том числе и в оленеводческой отрасли, монастырь достиг в 1890–1915 годы, когда настоятелем там был архимандрит Ионафан.
— Исходя из статистических сведений, если в 1890 году у монастыря было 38 оленей, то на 1908 год оленей приходилось 1441, — рассказали в музее.
Так, в опубликованных документах можно видеть, что, например, в 1909 году т. н. «расход» оленей (погибли, съедены волками, проданы и т. д.) составил 250 штук, приплод — 300 оленей, а из ловозерского стада было взято 100 оленей.
Отмечается, что оригинал документа хранится в Государственном архиве Мурманской области.
Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского округа
Читайте также
В Печенге разрушается мемориал погибшим советским воинам — за инициативу по восстановлению идет голосование
Тренировки на корте под угрозой: родители юных хоккеистов в Заполярном сообщили о поломке заливочной машины
«Запустите электричку в Никель»: северяне просят организовать железнодорожное сообщение на северо-запад области
«Лиса-модель или лось-ниндзя?»: жители Никеля выясняют, кто оставил следы в местном лесу
«Так гаснут души...»: в Никеле над дорогой к главной елке потухли все новогодние гирлянды
«Два парня, один в шапке-ушанке»: в подъездах домов Никеля орудуют вандалы – хулиганов ищут
Жители ул. Стадионной в Печенге встречали Новый год с изморозью на полу и окнах
«Дорога-стиралка в действии»: трасса из Заполярного до Титовки покрылась ямами и наледью
«Бросай салат»: в Никеле новый год начнется с лыжной прогулки с Дедом Морозом и Снегурочкой
В заповеднике «Пасвик» Никеля изучат влияние дорог и ЛЭП на миграцию зверей с помощью новых фотоловушек
Никельчанин остался жив после ударов ножом в грудь – 60-летний преступник арестован