Готовимся к Национальному дню саамов

Мончегорск 01.02.2015, 09:20 Готовимся к Национальному дню саамов

В понедельник, второго февраля в библиотеке «Филиал №9» г. Мончегорска откроется выставка «Несущие свет саамской земли», при поддержке МБУК ЦБС. Выставка приурочена к празднику «Национальный день саамов», который пройдет в Мурманской области 6 февраля 2015 года.

Программа в Мончегорске
История Мончегорска тесно связана с историей народности саамы. Стоит вспомнить, что многие названия в городе саамского происхождения. Да и сам Мончегорск был поименован от реки Монча, окрестности которой называли «Мончетундрой». «Монча» на языке саамов означает «красивый», «тундра» же – это «горный массив». В этом городе пройдет ряд выставок и других мероприятий, которые начнутся в понедельник. Всю неделю жители города разного возраста смогут знакомиться с культурой самобытного народа.

Саамы в Мурманской области
В Мурманской области уже второе десятилетие подряд проходит программа по поддержке малочисленных народов Севера, обитавших здесь испокон веков. Последние годы в области проходят различные государственные программы, призванные поддержать хозяйственную деятельность и сохранить культуру саамов. В текущий момент на территории живут и действуют саамские общины и некоммерческие объединения. Общины занимаются рыболовством, добычей биоресурсов в Баренцевом море, оленеводством и другими вполне традиционными промыслами. Саами Мурманской области контактируют с представителями этой народности Северных государств Европы с целью поддержать культурное и экономическое наследие, национальное самосознание. В рамках широкой пропаганды культуры, истории, искусства и языка саамов и отмечается День саамов в Мурманске и окрестностях.

Читайте также

В Мончегорске пенсионерка за 8 лет собрала сотни фигурок снеговиков — лучшие на выставке

В Мончегорске и Апатитах срочно ищут донора крови для крохотного щенка чихуахуа

«Найдутся желающие сфотографироваться на лошади и испортят фигуру»: в Мончегорске седло на снежном коне манит прохожих

На соревнования по северной ходьбе под Мончегорском закрыт сбор заявок — впервые исчерпан лимит участников

В центре Мончегорска из снежного куба вырезают лошадь — символ 2026 года

В водоемах Мончегорска установили 80 гнезд-инкубаторов — в каждом почти 400 икринок кумжи

«Человек невероятной интеллигентности»: молодые педагоги равняются на заслуженного учителя РФ Нину Селиханович из Мончегорска

В центре Мончегорска из-за ремонта трубопровода закрытие дорог продлили до 28 ноября

В Мончегорске хрупкий лед не останавливает любителей зимней рыбалки — спасатели проводят рейды

В центре Мончегорска дырявые подземные трубы обещают заменить в 2026 году

Школьник из Мончегорска отправится на мультиспортивный турнир в Абу-Даби в качестве почетного гостя

В Мончегорске участникам «СредиЗимья» выдадут брендированные шапки и варежки

Популярное