Лента новостей

Татьяна Кусайко призывает не игнорировать диспансеризацию

22.05, 13:33
Татьяна Кусайко призывает не игнорировать диспансеризацию
«Многие считают, что система здравоохранения обязана все делать для человека, и это правильно. Но она не должна это делать за него. Человек тоже должен проявлять инициативу и следить за своим здоровьем». С таким заявлением выступила сенатор от Мурманской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике, член совета по делам здравоохранения при Совете Федерации Татьяна Кусайко на заседании круглого стола «Роль социальной инфраструктуры в формировании прогностичного и профилактического здравоохранения в Российской Федерации».

Обсуждение проходило в Общественной палате Российской Федерации. Выступая с приветственным словом, Татьяна Кусайко выразила обеспокоенность проблемой неинфекционных заболеваний, смертность от которых составляет в России 68%. Особое внимание было уделено сахарному диабету: от осложнений этого заболевания умирает больше людей, чем от различных инфекций.

«Существует много факторов, влияющих на неблагополучный исход болезни или ведущих к осложнениям – это и скрытое течение болезни, поздняя диагностика, низкая компетентность и информированность самого пациента», – прокомментировала сенатор.

По ее мнению, в борьбе с сахарным диабетом главную роль необходимо отвести профилактике, в частности, диспансеризации, которая позволяет выявлять преддиабетическое состояние. Обнаруженное на ранней стадии заболевание не только облегчит состояние пациента, но и снимет колоссальную нагрузку с государственного бюджета. Ведь сегодня 25% государственного финансирования лечения заболеваний идет на медикаментозное сопровождение, а остальные 75% выделяется на лечение осложнений, пояснила сенатор, подчеркнув важность профилактической работы в этой сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.