Лента новостей

Первые люди появились на Кольском полуострове 9,5 тысяч лет назад

18.04, 22:52
Первые люди появились на Кольском полуострове 9,5 тысяч лет назад

Стало известно, что археологи сделали сенсационное открытие. Оказалось, что первые поселенцы появились в Заполярье приблизительно девять с половиной тысяч лет назад. В текущий момент раскопки продолжаются, ждем новых интересных находок.

О событии

Некоторое время назад сотрудники Института материальной культуры проводили исследования на территории Кольского полуострова. В ходе раскопок были обнаружены артефакты, позволяющие заявить: первые люди пришли на полуостров из Западной Европы по мере того, как оттаивал ледник. Было это приблизительно девять с половиной тысяч лет назад.

Подробности

В прошлом году исследователи приступили к изучению памятников, найденных на берегу Баренцева моря и нашли материал, который встречается в Заполярье крайне редко. Однако имеется в распоряжении коллег из соседних северных государств. В частности, в ходе раскопок были найдены орудия труда из кремния, а также кварца. Это говорит о том, что древние жители здешних мест пользовались сложными технологиями обработки материалов. Часть предметов относится к восьмому тысячелетию до нашей эры. Основным занятием тогдашних «европейцев» была охота на зверей, обитающих в море. В те времена климат на данной территории был несколько теплее, население активно ходило на лодках. В текущем сезоне экспедиция продолжит свои исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.