Сенатор Кусайко: поликлиники станут пациентоориентированными

Мурманск 03.08.2017, 16:42 Сенатор Кусайко: поликлиники станут пациентоориентированными


Президиум совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». О этом рассказала член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

Так, на данный момент уже ясно – проект призван от начала и до конца изменить первичные медицинские учреждения согласно новым принципам и стандартам. Таким образом планируется достичь максимальной оптимизации при совмещении "принципа бережливости" и ориентации на пациента.

Новая модель поликлиник предполагает сократить очереди к врачам, время записи на прием, а также повысить качество оказываемых услуг. Причем контрольные функции возложат на специальную систему мониторинга, создаваемую сейчас. Как поделилась Татьяна Кусайко, для увеличения времени приема и для снижения очередей нужно будет принимать дополнительные медицинские кадры, в том числе узких специалистов, а также создавать лаборатории, кабинеты и целые новые поликлиники. Все это предусмотрено проектом.

Еще один из принципов проекта – пациентоориентированность. Получается, что каждый человек, который должен обратиться в медицинскую организацию именно по оказанию первичной помощи, должен быть доволен этим приемом и, самое главное, должен получить качественную медицинскую помощь.

Реализовывать проект будут с 26 июля 2017 года по 1 апреля 2023 года.

Читайте также

«Контрреволюционеры-монахи хотят переправить императрице сокровища»: в 1925 г. мурмачанам боевик зашел на «ура»

В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты

Нотариус на бесплатной консультации в Мурманске поможет разобраться со сложными юридическими вопросами

Роспотребнадзор проконсультирует мурманчан по вопросам прав детей

«Даже в мороз можно согреться смехом»: мурманская облдрама готовится к премьере «Карнавальной ночи»

«Облезлого чуда» больше нет: в Мурманске УК снесла старую детскую площадку

«Осень теперь начинается и заканчивается позже»: ученые о потеплении на Шпицбергене

В Мурманске хранительница музея пришла к гимназистам с «Кладовой самоцветов»

Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября

Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями

В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов

В Мурманске собирают корм и вещи для бездомных животных в «Коробку Добра»

Популярное