Лента новостей

Сенатор Кусайко: поликлиники станут пациентоориентированными

03.08, 16:42
Сенатор Кусайко: поликлиники станут пациентоориентированными


Президиум совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». О этом рассказала член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

Так, на данный момент уже ясно – проект призван от начала и до конца изменить первичные медицинские учреждения согласно новым принципам и стандартам. Таким образом планируется достичь максимальной оптимизации при совмещении "принципа бережливости" и ориентации на пациента.

Новая модель поликлиник предполагает сократить очереди к врачам, время записи на прием, а также повысить качество оказываемых услуг. Причем контрольные функции возложат на специальную систему мониторинга, создаваемую сейчас. Как поделилась Татьяна Кусайко, для увеличения времени приема и для снижения очередей нужно будет принимать дополнительные медицинские кадры, в том числе узких специалистов, а также создавать лаборатории, кабинеты и целые новые поликлиники. Все это предусмотрено проектом.

Еще один из принципов проекта – пациентоориентированность. Получается, что каждый человек, который должен обратиться в медицинскую организацию именно по оказанию первичной помощи, должен быть доволен этим приемом и, самое главное, должен получить качественную медицинскую помощь.

Реализовывать проект будут с 26 июля 2017 года по 1 апреля 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.