От лапландского мака до кассиопеи: в Ботаническом саду Кировска обустроят «умные» экотропы для защиты редких растений
Апатиты-Кировск 27.02, 16:41
В Полярно-альпийском ботаническом саду-институте в Кировске реализуют проект, который посвящён редким растениям Мурманской области. Информацию об этом опубликовали в паблике Президентского фонда природы.
Напомним, на территории Ботанического сада встречаются более тысячи видов растений, водорослей и лишайников, в том числе и занесённые в Красную книгу — лапландский мак, кассиопея четырёхгранная, венерин башмачок и другие.
Ежегодно гостями ПАБСИ становятся более 25 тысяч человек. Отмечается, что инициатива заполярных учёных, которую поддержал Президентский фонд природы, поможет сберечь хрупкую флору региона и показать посетителям, как отдыхать без вреда для северной природы.
В Фонде пояснили, что участники проекта создадут систему безопасной навигации для гостей ПАБСИ, установят стенды и таблички с названиями растений и куар-кодами, где будет зашифрована информация о флоре Заполярья. В планах учёных — построить эко-тропы с настилами и мостками и провести занятия в «Школе гидов», где расскажут об особенностях природы Хибин и работе в ООПТ.
Фото: Екатерина Копеина / ПАБСИ
Читайте также
В Кировске раньше времени распускаются самые нежные цветы региона
Назло майскому снегу: в лесах под Апатитами пошли первые весенние грибы
Мечта о бане обошлась в 94 тысячи: в Апатитах пенсионер доверился фальшивому продавцу стройматериалов в соцсети
Тюльпаны закаляются, а в квартирах тепло: жители Кировска переживают майский снегопад «комфортно»
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке