Вместо новостей — снегири и чечетки: в ботаническом саду Кировска «включили» природное ТВ
Апатиты и Кировск 06.03, 19:16
В экскурсионном отделе Полярно-альпийского ботанического сада Кировска установили необычный «телевизор». В эфире всегда программы о природе, в особенности — о жизни пернатых. Об этом рассказали в ПАБСИ. Там пояснили, что «приёмником» стала прозрачная кормушка, прикреплённая к обратной стороне окна.
Сюда прилетают покормиться всевозможные птицы, которые и не думали улетать с севера — синицы, воробьи и снегири.
— А недавно заглянула очень бойкая и деловитая чечётка: разогнала всех остальных «постояльцев» и тщательно выбирала самые вкусные семечки, — рассказали в Ботаническом саду.

Там напомнили: хоть сейчас уже календарная весна, но птицам в Заполярье всё ещё нужна помощь людей. Пернатых лучше угощать семечками подсолнуха и тыквы без соли, несолёным салом или говяжьим жиром, сырыми овсяными хлопьями и ягодами рябины. Вредны для птиц все солёные и испорченные продукты, чёрный хлеб и пшено.
Фото: Надежда Иванова, Надежда Щур/ ПАБСИ
Читайте также
30 штук за полчаса: в Апатитах пошёл «второй слой» красных подосиновиков
В Апатитах ветеринары спасли от ампутации лапу искалеченной бойцовским псом собаке
«Люди на работу идут, а тут тупик!»: в Апатитах путь к остановке заблокировал новый забор
В Апатитах электросамокатчик наехал на женщину с коляской
«Зелёный наряд приходит в упадок»: жители Кировска попросили провести в городе глобальное озеленение