«Ремонт бесполезен»: в кировском Кукисвумчорре годами живут с тазами из-за дырявой крыши
Апатиты и Кировск 02.04, 16:37
Каждую зиму начинаются пляски с тряпками, вёдрами и тазиками — так описывают северяне жизнь в доме № 2 на Кирова района Кукисвумчорр в Кировске. Крыша в здании течёт уже много лет, рассказали они в соцсетях.
— Кровля течёт каждую зиму. Фасад осыпается, в квартире сырость и плесень, а в подъезде смрад и облезлые стены, — пожаловались местные жители на странице губернатора в ВК.
По их словам, ремонт в квартире делать бесполезно — вода льёт по стенам и окнам во всех комнатам и топит соседей снизу.
Кровлю латают, но при чистке снега и наледи зимой её снова пробивают. Дыры на фасаде тоже пытаются замазать, но это не помогает. Капитальный ремонт здания ожидается лишь в 2042–2043 годы.
Жильцы отметили, что за все эти годы обращались в жилинспекцию, прокуратуру и мэрию — результата никакого.
В ответ в региональном Минэнерго и ЖКХ порекомендовали жителям обратиться в ведомство в случае, если УК не выполняет обязательства по содержанию дома. Заявление можно подать через ГИС ЖКХ, почтой (г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18) либо лично принести в министерство.
Фото: пользователь Скиальп Мончегорск / ВК
Читайте также
30 штук за полчаса: в Апатитах пошёл «второй слой» красных подосиновиков
В Апатитах ветеринары спасли от ампутации лапу искалеченной бойцовским псом собаке
«Люди на работу идут, а тут тупик!»: в Апатитах путь к остановке заблокировал новый забор
В Апатитах электросамокатчик наехал на женщину с коляской
«Зелёный наряд приходит в упадок»: жители Кировска попросили провести в городе глобальное озеленение