Имена 299 героев: в Апатитах к Дню Победы обновили мемориал павшим землякам
Апатиты и Кировск 05.05, 16:38
На площади Ленина в Апатитах к Дню Победы обновили мемориал «Землякам, погибшим, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны». На памятном знаке восстановили имена 299 бойцов, отдавших жизни за Родину. Об этом сообщили в городской администрации.
— Апатитчанин Антон Нечаев помог вернуть именам 299 воинов первоначальный вид — для этого важно обладать специальными знаниями и умениями, — отметил мэр Апатитов Николай Бова.
Он напомнил, что памятник был установлен в 2013 году, за это время некоторые буквы потеряли внешний вид. Список имён составляли всем миром — использовались данные архивов и военкомата, а также информация из библиотек и от родственников бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной.
— Для нас было важно успеть завершить работу с восстановлением памятного списка до 9 Мая, — рассказал начальник Центра обеспечения деятельности органов местного самоуправления Илья Кондратьев.
Кроме того, сейчас возле мемориала сотрудники ЦОД готовят клумбы, чтобы к лету высадить там цветы.
Фото: Администрация города Апатиты
Читайте также
30 штук за полчаса: в Апатитах пошёл «второй слой» красных подосиновиков
В Апатитах ветеринары спасли от ампутации лапу искалеченной бойцовским псом собаке
«Люди на работу идут, а тут тупик!»: в Апатитах путь к остановке заблокировал новый забор
В Апатитах электросамокатчик наехал на женщину с коляской
«Зелёный наряд приходит в упадок»: жители Кировска попросили провести в городе глобальное озеленение