400 лавин сошло в Хибинских горах
Апатиты и Кировск 17.04.2018, 23:50

Этот год оказался для жителей Кировско-апатитского района очень снежным. Именно поэтому участились и сходы лавин. И если одни спуски устраивали принудительно силами специалистов, то другие сходили бесконтрольно.
Правда, ни одна из них никакого урона не нанесла. Всего за эту зиму сошло более четырехсот лавин. Из них четверть – принудительно. Лишь за прошедшие сутки специалисты отметили девять сходов.
При этом, как сообщают специалисты службы лавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации Кировска, на данный момент в Хибинских горах установлена значительная степень лавинной опасности. Несколько иная ситуация наблюдается в районе промышленной площадки АО «Апатит» - там зарегистрирована лишь умеренная степень.
Интересно, что уже завтра на полдень запланированы новые принудительные спуски лавин. На этот раз в лавинных очагах 48А1, 48Б, 48В на территории Восточного рудника и в лавинном очаге «Электрический цирк» рудника Расвумчорр.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Бил в грудь и живот»: жителя Кировска обвиняют в убийстве знакомой
В Кировске на вершине Айкуайвенчорр для маленьких туристов открыли интерактивную метеостанцию
Свёрток в подлокотнике: в Апатитах задержали 38-летнего водителя-наркомана
Рейс Кировск — Апатиты едва не стал смертельным — в ДТП с маршруткой пострадали 14 человек
«Они буквально горят на рассвете»: кировчанам рассказали историю названия улицы Солнечной
В Кировске нашли крошечный гриб в виде дизайнерской чашки
Популярное
20.07, 18:44
11 пострадавших, двое погибших: названы самые травмоопасные отрасли производства в Мурманской области
20.07, 17:42
Смотровая площадка станет ярким пространством: в Мурманске устроят фестиваль полярного дня