Никто и не заметил, как Северная Корея вышла на мировую арену: как это удалось — и что нам непривычно
Интересное 28.08.2025, 22:16
Страна бедная, но гордая
Мы как-то привыкли считать, что в Северной Корее последнюю петрушку без соли доедают. Между тем, даже эксперты-дипломаты признают, что Кимы сделали невозможное — в условиях полной международной изоляции вывели страну из третьего мира, отмечает «RT на русском».
Пока мы думали, что здесь как в 37 году при Сталине, Северная Корея спокойно создала атомную бомбу, повысила уровень жизни граждан, создала хорошую систему образования, раздает квартиры бесплатно. В принципе, все как при Сталине.
При этом страна дружит с двумя самыми большими державами — Россией и Китаем. Причем дружит на равных, принимая иногда решения, которые партнерам не по нраву.
Передвигаясь по Пхеньяну, вы, конечно, заметите, что машин тут мало, однако аэропорт, да и весь город — с иголочки. Значит, есть для кого и на что строить.
Конечно, некоторую оторопь вызывают советские песни по утрам из громкоговорителей и утвержденный набор причесок для граждан, но в какой стране не без особенностей.
Здесь не гнобят религию, к тому же она весьма странная. В основе — культ предков, что прекрасно сочетается с почитанием вождей клана Ким. В центре столицы — русская церковь, батюшка которой состоит в местной коммунистической партии.
Кстати, в Китае — оплоте современного капитализма — все еще у власти коммунистическая партия, а в стране официально социализм.
Здесь делают потрясающее пиво — не так давно начали экспортировать в РФ. Никто не поет под фонограмму. Чем-то напоминает по принципам Белоруссию, кстати.
Хорошим работникам бесплатно выдают жилье. И никто не отрицает, что зарплаты невысокие, что с медициной плоховато, что есть совершено нищие деревни. Но это стремятся исправить всей страной.
Здесь есть и свой интернет, и свои смартфоны. Оказалось, что странная страна на задворках передовой южной сестры, — самая суверенная на свете.
А еще здесь через одного учат русский язык, что выдает ориентиры государства.
Ранее мы писали про плавающих свиней с Багам.
Фото: соцсети
Читайте также
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор