За смертельные ожоги коллеги ответит мастер завода в Кандалакше
Кандалакша 11.03.2024, 08:24
Кандалакшский отдел Следкома завершил расследование уголовного дела в отношении мастера по ремонту оборудования электролизного производства одной из промышленных компаний региона. Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.Мужчина 1953 года рождения, являясь ответственным за надлежащее выполнение ремонтных работ, в феврале 2023 года дал незаконное указание об отключении и заливке электролизного оборудования водой для его охлаждения, вопреки запретам, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
При выполнении процедуры отключения оборудования произошел выплеск расплава металла и электролита в сопровождении горячего пара, от чего выполнявший работы сотрудник предприятия 1972 года рождения получил тяжелые ожоги и был госпитализирован в больницу, где вскоре умер.
В ходе расследования мужчина свою вину признал полностью. Основу доказательственной базы по уголовному делу составили допросы специалистов и заключения экспертов. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание за совершение такого преступления - до пяти лет лишения свободы.
Фото: murmansk.sledcom.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В дыру из сломанных досок видно реку: аварийный мост заблокировал путь в поселок под Кандалакшей
Ракушки против водорослей: как в Кандалакше орнитологи отличают гнезда чаек
Не пропустил внедорожник: под Кандалакшей в столкновении машин погибла 28-летняя пассажирка
Под Кандалакшей пенсионерка отсудила у управляшки 600 тысяч за удар головой о дверь
Чайки заняли все «квартиры»: в Кандалакше у причала вырос птичий микрорайон
«Запрокидывает голову, выпячивает грудь и скрипит»: в Кандалакше гоголи показали, как привлекать невест
Популярное
29.05, 16:04
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов
29.05, 15:37
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном