С новым асфальтом и разметкой: участок дороги Умба — Кандалакша привели в порядок по нацпроекту

Кандалакша Сегодня, 12:36 Трасса в Мурманской области

В Кольском Заполярье подрядчик завершил комплексное обновление участка региональной трассы Умба — Кандалакша с 51 по 60 километр. Общая протяжённость отремонтированного полотна составила 7,74 км, рассказали в региональном Минтрансе.

Отмечается, что там не только уложили новый асфальт, но и проработали проблему водоотведения. На этом отрезке пути обеспечили необходимые поперечные уклоны, а обочины укрепили с использованием снятого старого покрытия.

Кроме того, нанесли и световозвращающую дорожную разметку краской с добавлением специальных микростеклошариков.

Работы проводились по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Напомним, о необходимости привести в порядок эту дорогу уже в этом году ранее говорил глава региона Андрей Чибис — об этом просили местные жители.

В профильном ведомстве пояснили, что длина автодороги Умба — Кандалакша составляет 109 км. Её поэтапно приводят в нормативное состояние, начиная с 2019 года. За это время модернизацию провели уже почти на 33 км трассы, включая мост через ручей Верес на 59 км.

Умба — Кандалакша — одна из самых протяжённых среди региональных дорог и служит важным туристическим маршрутом. Она проходит вдоль Кандалакшского залива и ведёт в Терский округ, куда путешественники едут знакомиться с поморским бытом.

Соответствует редакционной политике
Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области

Читайте также

Популярное