Свинину с африканской чумой нашли в Мурманске

Мурманск 17.07.2018, 23:41 Свинину с африканской чумой нашли в Мурманске


На одно из мясоперерабатывающих предприятий столицы Кольского Заполярья поступила свинина. Как обычно в таких случаях, ее отправили на анализ в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория». Специалисты были серьезно обеспокоены, когда в образцах обнаружили ДНК вируса африканской чумы свиней. После этого материал сразу отправили в Федеральный центр охраны здоровья животных, что находится во Владимире.

К слову, за этот год в России было зафиксировано сорок семь вспышек вируса африканской чумы свиней. При этом половина – у домашних свиней. В этом плане неблагополучными считаются Волгоградская, Владимирская, Калининградская, Ленинградская Нижегородская, Орловская, Саратовская и Тверская области.

При этом вирус для человека никакой угрозы не несет. Тем не менее, в хозяйствах, где обнаруживается чума, погибает все поголовье свиней. В результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

На данный момент региональная государственная ветеринарная служба проводит мероприятия в отношении возможных инфицированных вирусом африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

Читайте также

В Мурманск первый рассвет-2026 будет длиться 46 минут

Общественники добились строительства нового крыльца возле подъезда дома в Мурманске

В Мурманске высадят почти 15 тысяч луковиц тюльпанов, еще 12,5 тысячи вырастят для города специалисты ПОСВИР

В столице Заполярья почтили память бойцов-оленеводов

«Подарить детям частицу тепла»: в Мурманске работают 4 пункта сбора «Коробок храбрости»

«Настоящий друг и наставник для многих»: не стало экс-директора Мурманского колледжа искусств Владимира Возного

Юг Мурманской области 21 ноября накроет сильным снегом

Текут крыша, стены и трубы: дом на ул. Бредова в Мурманске превращается в «решето»

11 стоек регистрации, 2 ленты выдачи багажа: в Мурманске открыли первую очередь нового аэровокзального комплекса

Вход и прокат коньков 20 ноября бесплатны — в Мурманске начинает работу каток на «Строителе»

Мурманского нарушителя ПДД не выпустили в загранрейс — лишь тогда моряк оплатил 32 штрафа

На детской площадке стало светлее: во дворе по ул. Крупской в Мурманске на существующие опоры установили еще 6 ламп

Популярное