Лента новостей

Удорожание рыбы прогнозируют рыбопромышленники

18.09, 14:32
Удорожание рыбы прогнозируют рыбопромышленники


В скором времени цены на рыбу по всей России могут резко подскочить. Причем коснется это и Мурманской области. Такое произойдет, если будет пересмотрен принцип распределения квот на рыбу. На днях в Санкт-Петербурге прошел Международный рыбопромышленный форум. На него съехались представители пятидесяти стран. Планировалось обсудить будущее отрасли, ее проблемы и безопасность. Но у рыбаков главным на повестке дня стал вопрос распределения квот.

Согласно историческому принципу, распределение квот на вылов рыбы на ближайшие пятнадцать лет завершено. Однако недавно было предложено перевести рыбную отрасль на аукционы. Инициатива вызвала опасения у рыбопромышленников, ведь в этом случае они рискуют остаться без средств. Причем значительнее всего нововведение ударит по малым и средним компаниям.

Как уточнил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, президент России Владимир Путин на Госсоветах четыре раза напоминал о том, что базовый принцип российского рыболовства – исторический принцип наделения квотами. Он незыблем и показал свою эффективность. Благодаря этому принципу судостроительным и рыбодобывающим компаниям удалось успешно выйти из «серых схем» и получить возможность развиваться. Более того, достигнуты успехи в борьбе с браконьерством.

Интересно, что в кулуарах форума рыбопромышленники и эксперты не раз упомянули неизбежный рост цен на рыбу в том случае, если существующий «исторический принцип» будет изменен. Тем временем, стоимость рыбы в Мурманске и без этого высока. Страшно представить, сколько мурманчанам придется платить за ту же треску при аукционной системе распределения квот на рыбу.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.