Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»
Мурманск 24.11.2021, 21:18

Сегодня состоялась IV международная сессия «Сотрудничество в Арктике». На ней губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск». Глава региона уверен, что эти инструменты помогут сдержать отток населения из Мурманской области.
Как отметил Андрей Чибис, план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян. Еще в 2019 году было проведено масштабное анкетирование жителей Мурманской области. Северян спрашивали, что де всего нужно сделать в регионе.
«Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей – комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации – рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья», – пояснил губернатор.
Так, выработаны арктические преференции для бизнеса, в регионе реализуются крупные инвестпроекты, развивается Севморпуть, расширена программа «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики.
«Мы стараемся действительно менять городскую среду. Инвестируем в современные общественные пространства, ремонтируем фасады, делаем декоративную подсветку. Нет ни одного города в области, где бы сегодня не было преобразований. Нам нужно «перескочить» на уровень постиндустриальной экономики, чтобы притягивать сюда молодых», - отметил Андрей Чибис.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Заполярье компания самовольно воткнула в лесу ветряк и уничтожила тундру на полмиллиона
Мурманчанин потерял 1,5 млн рублей из-за посылки с неизвестным содержимым
«Падают железные листы»: в Мурманске на Буркова разваливаются аварийные козырьки подъездов
Улица для людей: за 289 миллионов Ленинградскую превратили в мурманский Арбат
Опасное заблуждение: жителям Заполярья объяснили, почему дачные ягоды нельзя есть прямо с грядки
В Мурманске на Книповича подземный колодец превратился в кипящий гейзер
Популярное
17.07, 08:02
В Заполярье компания самовольно воткнула в лесу ветряк и уничтожила тундру на полмиллиона
17.07, 07:13
Введен контроль по GPS — новые правила для водосчетчиков в 2026: бумажные акты отменили
16.07, 23:51
Урожай томатов решается прямо сейчас: 5 дел в теплице — чек-лист для взрывного плодоношения
16.07, 18:10
«Падают железные листы»: в Мурманске на Буркова разваливаются аварийные козырьки подъездов