Ледяное купание по правилам: в Мурманске турбизнес учили спасать людей при айс-флоатинге
Мурманск 30.04, 11:02
Мурманских предпринимателей учили безопасности на воде при айс-флоатинге и других подобных развлечениях. Такие курсы прошли в Кольском Заполярье впервые — их для представителей турсообщества организовал Центр кластерного развития при поддержке Минтуризма и предпринимательства региона.
Гидов учили работать с гидрокостюмами, буксировать пострадавшего в экстремальных условиях, оказывать ему первую помощь. Кроме того, отрабатывали навыки оценки условий, в которых собираются проводить водную активность: учитывать ветер, течение, отлив и другие обстоятельства.

Практическое занятие началось на суше — в помещении представителям турсообщества рассказали и показали основные моменты. Затем все отправились к открытой воде и провели тренировку прямо в Кольском заливе.
Успешно прошедшие обучение получат удостоверение матроса-спасателя, сведения об этом будут заносить в государственную базу данных. Об этом рассказал директор областного Центра кластерного развития Владимир Попов.

В ведомстве отметили, что Мурманская область станет первой, где появятся правила оказания услуги айс-флоатинга. Сейчас они находятся в стадии согласования.
Напомним, в Мурманской области в конце декабря 2025 года спасли пятерых туристов, которые плавали в гидрокосюмах в ледяной воде Кольского залива — их отнесло в сторону течением. А в первый день 2026 года случилась трагедия — течением в реке Тулома унесло туристку, её до сих пор не нашли.
Фото: Минтуризма и предпринимательства Мурманской области
Читайте также
Более 1 км дороги: в Мурманске на проспекте Кирова начали укладывать верхний слой асфальта
Куда прийти с проблемой: на этой неделе в Мурманске четыре депутата Горсовета примут жителей
«Надежный щит арктических рубежей»: Иван Лебедев поздравил Северный флот с днем рождения
«Самое мощное объединение ВМФ»: В День Северного флота Игорь Морарь напомнил о боевых подвигах североморцев
В Мурманске подвели первые итоги дератизации: от крыс освободили сотни домов и скверы