«Мёртвый стадион»: трудные времена бывшего стадиона «Труд» в самом центре Мурманска
Мурманск Сегодня, 14:09
Болельщики и посетители Центрального стадиона отмечают его плачевное состояние. В комментариях на картах его называют «мёртвым» и «заброшенным» стадионом. Спустя 65 лет после открытия мы наблюдаем гибель главной спортивной арены под окнами областного правительства.
Место под этот стадион определила сама природа: его выстроили на месте оврага, рельеф которого сформировал трибуны и чашу для поля или катка. Строительство стадиона велось силами профсоюзов, он получил имя добровольного спортивного общества «Труд». Кстати, в 1983-1999 он носил имя «Спартак», а с июля 1999 года по настоящее время: ООО «Центральный стадион профсоюзов».
С собственниками была такая же чехарда, как и с именем, но не в 90-е, а в нулевые. До 2020 года объект принадлежал Областному совету профсоюзов, а после его новым владельцем стал Сергей Габриелян — бывший депутат Мурманского городского совета. Два года спустя стадион перешёл к Сергею Кондакову — местному бизнесмену, но уже в 2023 году снова сменил владельца. Новым собственником стал Геворг Геворгян — предприниматель из Москвы. Геворгян владеет напрямую 5% доли, номинальной стоимостью 885,4 тыс. руб., остальные 95% доли стоимостью 16,823 млн руб. принадлежат ему через ООО «Тепловые сети» (г. Москва). Сегодня объект зарегистрирован как ООО «Центральный стадион профсоюзов».
Смена собственников к улучшениям состояния стадиона не привела — оно критическое. В 2022 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что власти собираются не только сохранить стадион, но и модернизировать его.
— Это стадион, который раньше назывался «Труд», его строили всем миром, сейчас этот стадион в собственности профсоюзной организации. Он находится в центре города, находится в очень плачевном состоянии, сдаётся разным арендаторам и так далее. В рамках проекта комплексного развития территории мы планируем оценить это имущество, чтобы перешло в соответствии с новым законодательством в областную собственность, и мы бы проинвестировали его модернизацию. Наша задача — сделать современный, удобный, уютный стадион, соответствующий нашим климатическим условиям, — заявил Андрей Чибис информагентству ТАСС.
По его поручению министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области разработало программу по модернизации спортивного объекта. Документ был опубликован портале Мурманской области «Открытый электронный регион», модернизация оценивалась в 8 млрд рублей. Однако, эти планы так и остались планами. Поэтому сегодня люди пишут о стадионе вот такие отзывы:
— Заброшенный стадион в центре города.
— Местная достопримечательность — барахолка в стиле 90-х, плюс кафешка, парикмахерская и пара постоянных торговых точек. Ни стадионом, ни профсоюзом там не пахнет. Если ярмарки продуктов и белорусской обуви для пенсионеров Вас не интересуют, смысла заходить в нет.
— Состояние стадиона вводит в депрессию, трибуны разбиты, раздевалки разваливаются, сотрудники работают спустя рукава. Надеюсь будет ремонт в скором времени.
— Аварийное состояние стадиона, плохо отапливается, грязь, анисанитария, бегают насекомые и мыши. Проведите, пожалуйста, проверку, в таких условиях вынуждены заниматься маленькие дети. Вместо спортивного объекта устроили рынок. Продают лифчики, растения, тут же продукты.
Напомним, ещё пару лет назад стадион на Челюскинцев радовал мурманчан хотя бы в холодное время года, когда здесь работал самый большой в городе каток. В начале 2024-го он даже взял награду как самый атмосферный.
Читайте также
Капремонт проспекта Ленина и ночные работы: Иван Лебедев рассказал о дорожной кампании в Мурманске
На трассе «Кола» житель Мурманской области пострадал в лобовом ДТП — один из автомобилей сгорел
Изо всех щелей льет и дует: остановка на Миронова возмутила мурманчан проемами без стекол
Арктическая магистраль Победы: на атомоходе «Ленин» в Мурманске открылась историческая экспозиция
Сломанные качели и борщевик: мурманчане пожаловались на запущенную детскую площадку на Аскольдовцев