«Штраф в 50 тысяч или метла в руки»: в Полярных Зорях спорят, как наказывать за мусор в карете-беседке

Полярные Зори Сегодня, 11:34 Карета-беседка в Полярных Зорях

В Полярных Зорях отдыхающие, среди которых много подростков и молодёжи, замусорили карету-беседку на аллее Пушкина. Как сообщили в мэрии, такие случаи происходят здесь регулярно.

— Разбросанные бутылки, семечки, фантики и банки прямо на лавочках и под ногами — это то, с чем вынуждены сталкиваться не только прохожие, но и сотрудники, которые следят за чистотой, — поделились в городской администрации.

Власти муниципалитета обратились к родителям юных северян с просьбой поговорить с ними о бережном отношении к окружающему.

В свою очередь, в комментариях местные жители заметили, что воспитательные беседы ни к чему не приведут, а вот назначенные штрафы могут как-то повлиять.

— Они просто всегда думают, что уборщики есть. Надо по камерам вычислять и штрафовать. Вот когда их родителям придёт «письмо счастья» рублей на 10, а лучше на 50 тысяч, тогда задумаются, — отметил Евгений Савельев.

Ольга Максимова также предположила, что на тех, кто мусорит, может подействовать крупное взыскание и, как итог, финансовые ограничения в семье.

— Когда у всей компашки новые гаджеты, а у тебя нет — деньги на штрафы ушли. А на примере старших братьев и сестёр поймут и младшие, что гадить в общественных местах чревато. Лишатся вкусняшек, развлекух и новых игрушек, и шмоток, и сами уже не будут так себя вести, — подчеркнула она.

Однако другие северяне высказали мнение, что лучшим наказанием и уроком станет общественный труд.

— Штраф не поможет. Не поймут, не они же платят. До них не дойдёт. Вот отправить убирать два раза в день на полгодика, тогда поможет, — возразили они.

Соответствует редакционной политике
Фото: Администрация города Полярные Зори

Читайте также

Популярное