Лента новостей

На месяц раньше лебеди прилетели в Мурманскую область

29.03, 12:18
На месяц раньше лебеди прилетели в Мурманскую областьЭтой новостью поделились сотрудники Лапландского заповедника в сообществе учреждения в социальной сети. Там же размещены фотографии лебедей-кликунов. Зафиксировать появление этих птиц помогла фотоловушка. Первые кадры датированы десятым марта. Средняя многолетняя дата прилёта лебедей в Лапландский заповедник за 84 года наблюдений – 10 апреля.

На прошлой неделе сотрудники учреждения уже наблюдали следы первых кликунов на озерах, но благодаря фотоловушке получили подтверждение, что эти птицы прилетели ещё раньше. Согласно Календарю природы заповедника «Пасвик», по результатам многолетних наблюдений, средняя дата прилета лебедей приходится на 30 марта. Самый ранний прилет был 11 марта в 2003-м и 2012 годах, а самый поздний - 24 апреля 1998-го.

«Прилет лебедя характеризует фенологический период «предвесенье» или снежная весна. Завершает этап возвращение пуночки, которая в среднем появляется в наших краях 1 апреля. А уже в начале апреля начнется фенологическая весна – этап «первовесенье» характеризуется такими процессами, как переход максимальных температур выше 0°C, появлением первых проталин на реки Паз, прилетом юрков и другими», - рассказали в заповеднике «Пасвик».

Фото: Сергей Богданов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.