Лента новостей

В столице Заполярья начался полярный день

22.05, 15:28
В столице Заполярья начался полярный день

Со 2 мая в г. Мурманске были белые ночи. Сегодня их сменил полярный день. Теперь в течение двух месяцев солнце не будет опускаться за горизонт.


О событии

С сегодняшнего дня в Заполярье начинает господствовать полярный день. В г. Мурманске солнце будет опускать за горизонт не ниже, чем на шесть градусов в течение шестидесяти двух суток. Максимально высоко оно поднимется в День летнего солнцестояния, то есть 22 июня.

Подробности

Совсем не просто жить за Полярным кругом. К особенностям этого региона нужно привыкнуть. Тяжело заниматься повседневными делами в условиях полярной ночи. И тяжело, прежде всего, психологически. Но это не единственное испытание. Также сложно бывает привыкнуть к белым ночам, ведь многим они не дают уснуть и хорошо выспаться. С сегодняшнего дня северянам предстоит испытание посложнее двух первых: жить в полярные дни, жить в таких условиях, когда солнце опускается за горизонт не ниже, чем на шесть градусов. Тому, кто захочет уснуть, придется плотнее задергивать шторы. Но многим будем и не до сна. Местные жители давно уже заметили, что именно в ночное время (которое на ночь вовсе и не похоже) на улице стоит безветренная погода, такая, которая идеально подходит для прогулок.
В г. Мурманске полярный день будет длиться чуть более двух месяцев (62 суток).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.