Мурманского академика наградили за боевых тюленей

Мурманск 19.12.2017, 21:07 Мурманского академика наградили за боевых тюленей


Чрезвычайно почетной премии удостоился Директор Кольского научного центра Мурманского морского биологического института Российской академии наук Геннадия Матишова. С 1984 года академик занимался уникальными исследованиями возможности использования физиологии и поведения арктических морских млекопитающих для решения многих технических задач, в том числе и оборонного комплекса страны.

Однако лишь недавно президиумом Российской академии наук было принято решение присвоить Геннадию Матишову премию имени С.О. Макарова, которая назначается за выдающиеся научные труды.

Сами исследования не имеют аналогов по всему миру. В процессе работы не обошлось без открытий. Так, например, сотрудники Мурманского морского биологического института смогли доказать, что тюлени могут различать цвета. На деле же это значит, что морские животные могут по цвету различать предметы под водой.

Также удалось установить, что обучать ластоногих можно лишь с помощью положительных стимулов, главным из которых является корм. Насилие и агрессию они не приемлют.

Читайте также

Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год

«Пуля пробила стекло и разбила на осколки»: в Мурманске вандалы обстреливают здание «Семейного центра»

В Мурманске после коммунальной аварии машина вмерзла в лед — автоледи в отчаянии

«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников

Губернаторские елки стартуют в Мурманске 12 декабря — праздничный марафон завершится представлениями в театре кукол

«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии

В мурманском дворе льётся коммунальный ручей — последствия обещают устранить после ремонта трубопровода

В Мурманске для любителей плавания в холодной воде подготовили две купели

«Боимся переломать ноги»: в Мурманске не чистят лестницу у дома из-за того, что она никому не принадлежит — соцсети

«Рябиновую аллею превратили в собачий туалет»: мурманчане просят организовать официальную зону выгула питомцев

В Кольском заливе с танкера спасатели эвакуировали обездвиженного моряка в Мурманск

В Мурманской области после 20-градусных морозов потеплеет до -2°

Популярное