Лента новостей

Мошенник из Кургана выманил у заполярных пенсионеров почти 3,5 миллиона рублей

15.05, 13:11
Мошенник из Кургана выманил у заполярных пенсионеров почти 3,5 миллиона рублей
В Мурманске судят жителя Курганской области, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, злоумышленник обманул мурманских пенсионеров на 3 миллиона 400 тысяч рублей. Ранее 31-летний мужчина был судим за незаконный оборот наркотиков и контрабанду.

Установлено, что злодей по классический схеме «бомбил» пожилых северян в течение нескольких месяцев - с декабря 2016-го по июль 2017 года. Он звонил на телефоны пенсионеров и, используя различные психологические приемы и актерский талант, представлялся их родственником, попавшим в беду. Мужчина просил стариков помочь ему деньгами, чтобы избежать уголовной ответственности. Доверчивые мурманчане переводили их либо на банковский счет, либо передавали курьеру.

Таким способом сибиряк выманил у 16 пенсионеров 3 миллиона 400 тысяч рублей. В девяти случаях деньги у них забирал курьер – житель Мурманска, который также находится под следствием. Семеро стариков проявили бдительность и, не поверив мошеннику, сообщили о подозрительных звонках в полицию.

Злоумышленника задержали мурманские полицейские, специально отправившиеся за ним в Курганскую область, доставили в Заполярье и заключили под стражу. Поскольку ущерб потерпевшим сибиряк пока не возместил, ан его имущество наложен арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.