Лента новостей

Рыбопромысловые суда дали «гудок протеста»

12.07, 16:58
Рыбопромысловые суда дали «гудок протеста»

Сегодня в мурманском порту раздался общий пятиминутный гудок, который дали рыбопромысловые суда. Так они «высказались» против возможных планов правительства выставлять часть квот на вылов краба на аукцион. Об этом пишет ИА «Би-порт», ссылаясь на руководителя Союза рыбопромышленников Севера, Константина Древетняка.

Как заявил собеседник агентства, он получил несколько обращений с моря, что исторический принцип распределения квот по крабу находится под угрозой. Главным лоббистом этой инициативы стала «Русская рыбопромысловая компания» - один из крупнейших на рынке. В поддержку аукционов выступает и Федеральная антимонополная служба, поясняя, что такой вариант позволит провести максимально конкурентные торги.

На совещания, где обсуждается этот вопрос, рыбодобытчиков не приглашают. Стало известно, что правительство рассматривало два варианта изъятия половины крабовых квот из «исторического принципа»: продажа 50% квот на аукционе с условием для победителей построить новые краболовные суда или же продажа 30% квот на аукционе безо всяких обременений и включение 20% крабовых ресурсов в программу так называемых «инвестиционных квот». Проще говоря, у компаний просто заберут часть имеющейся крабовой доли, и распределение пойдет заново. В таком случае у РРПК не останется конкурентов на конкурсах.

Рыбопромышленники обратились за помощью к Президенту.

«Мы со своей стороны написали нашему губернатору такое же письмо, объяснили все проблемы. И мне кажется, что для местных властей эта тема даже важнее, чем для Москвы. Налоги мы платим в большей части здесь. Около 400 млн долларов США составляют поступления ото всех наших рыбаков в год. Но не только налогами измеряется рыбацкий вклад в жизнь региона. Это в первую очередь люди, семьи здесь живут и тратят деньги», - рассказал «Би-порту» Константин Древетняк.
По словам собеседника агентства, такая схема может распространиться не только на квоты по крабу, но и на все остальные биоресурсы, что приведет к денежным потерям федеральной казны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.