Лента новостей

Ковдор обзавелся гиперборейским брендом

14.11, 18:25
Ковдор обзавелся гиперборейским брендом
Змей, кусающий себя за хвост – так выглядит новый бренд Ковдора, который претендует на звание столицы Гипербореи. Первая его презентация состоялась в Сыктывкаре – в футболках со змеем, обвивающим надпись «Ковдор», выступили участники XIII межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

Древнесаамское слово «кувт», от которого и произошло название «Ковдор», означает змея, поэтому именно это животное, кусающее себя за хвост, и стало символом города. Древние руны в виде свернувшейся в кольцо змеи с таинственными знаками по телу были в 90-х годах обнаружены местными исследователями на обычном камне в парке. Змея, как символ мирового порядка, круговорота жизни, вечности фигурирует в древнеегипетской, древнегреческой, китайской и скандинавской мифологиях.

К созданию бренда жителей Ковдора подтолкнул впечатленный древними артефактами главный редактор «Эха Москвы» журналист, историк Алексей Венедиктов. Новый логотип, представленный юными северянами в Сыктывкаре, заинтересовал и озадачил зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.