«Белый крест» под запретом

Мурманск 02.07.2015, 18:01 «Белый крест» под запретом

Завершилось судебное разбирательство относительно военно-патриотического клуба «Белый крест». Судебное заседание было инициировано прокурором области.

Экстремистская организация

Причиной для прокурорской проверки клуба «Белый крест», носящего военно-патриотический характер, поступило заявление о якобы экстремистских материалах, призывающих к праворадикальной идеологии, размещенных на страничке в одной из социальных сетей.
А, как известно, по законодательству России, а именно статье 9 Федерального закона, под запрет попадает любая деятельность, носящая экстремистский характер. А согласно выводам областного прокурора, действия военно-патриотического клуба как раз и призывали к экстремизму. В связи с этим, заключение суда стало неутешительным для клуба. Согласно распоряжению суда помимо закрытия, должны будут изъяты все материалы экстремистского характера.

Наказание – закрытие

После судебного разбирательства, во время которого были рассмотрены все собранные доказательства, был вынесен приговор – закрытие военно-патриотического клуба «Белый крест». Что можно сказать о причинах, повлекших столь печальное развитие событий? Известно только те факты, которые предоставил прокурор области. И точно не известно, закрытие клуба «Белый крест» это наказание за нарушение или же чья-то личная инициатива.

Читайте также

В Мурманск из Египта капитан хотел провезти тысячу пачек сигарет — штраф за контрабанду 30 тыс. рублей

«Сталинки» — в природные цвета: в Мурманске дома красят по новой концепции колористики

16-летнему дизайнеру из Мурманска первое место на конкурсе «Работа в моде» помогла занять японская философия

В Оленегорске задержали мужчину, который с ножом искал жену по чужим квартирам

Ратраки на трассе и куриный бульон в меню: как Мурманск готовится к лыжному марафону

В Мурманской области в небе снова появились «три солнца» — редкое оптическое явление вызвали сильные морозы

В Мурманске 100 лет назад впервые прошло заседание Городского Совета депутатов

Взлетел на пьедестал: мурманчанин Артём Карепин вошел в тройку лучших на первенстве по сноуборду в Миассе

«В -23° перестала подавать признаки жизни»: в Мурманске сломалась теплая остановка

Солнце против телевизоров: в Мурманской области начнутся перебои с сигналом ТВ с 19 февраля

Мурманский писатель Илья Виноградов: «Должно оставаться стремление к разнообразию и силе языка»

Доходы, здоровье и быт: в Мурманской области статистики за год проведут 6 больших опросов

Популярное