Лента новостей

За преданность родному краю

06.07, 18:00
За преданность родному краю

На этой неделе, в газете «Мурманский вестник» от 04.07.2015 года, корреспондент Елена Молчанова рассказывает, что президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ о награждениях наградами от Российской Федерации. В списках награжденных Марина Ковтун - губернатор Мурманской области. Она получила медаль ордена II степени «За заслуги перед Отечеством» за добросовестную работу на протяжении многих лет и трудовые успехи. Дальше Елена Молчанова кратко рассказывает о работе губернатора Марины Ковтун.

«Постштокманский» синдром

«Постштокманским» синдромом можно назвать ситуацию, когда Марина Ковтун заняла должность губернатора. Что же это за синдром?
1. Проект, с которым у жителей области были связано столько надежд, не смог осуществиться.
2. В социально-экономическом развитии Мурманской области за прошедшие годы наступил глубокий кризис.

Жители региона были удручены, казалось, что падение экономики уже не остановить. Но новый губернатор думала иначе. Вместо того чтобы постоянно менять руководителей в региональных министерствах и комитетах, она нашла верных друзей, которые готовы были честно работать на общее дело. Так губернатор со своими сподвижниками заставила огромную машину, какой есть Мурманская область, крутиться для блага простых людей.

Новые проекты – новая жизнь

Новая жизнь в регионе началась с наведения порядка и поиска системы для развития области. Путь был нелегким, и он еще не закончился. Но результаты уже есть.

1. Мурманская область теперь в составе Арктической зоны в Российской Федерации.
2. Разработаны новые идеи по комплексному развитию Мурманской транспортной дороги и портовой экономической зоны.
3. Начала работать Корпорация по развитию Мурманской области.
4. Начала подниматься экономика региона, благодаря привлечению в область крупных компаний: «НК «Роснефть», «НОВАТЭК». Сделаны первые шаги по разведке шельфа в Арктике.
5. На аукционе был решен вопрос права пользования участком федерального значения, где расположено Африкандское месторождение титана и редкоземельных элементов. Его освоение поднимет химико-технологическую отрасль региона.
6. Продолжается развитие туристической структуры. Созданы две новые природные территории областного значения, подпадающие под особую охрану государством.
7. Особо радует ситуация в рыбной отрасли. В 2013г. рыболовы Мурмана выловили более 697000т рыбы. Это рекорд с 1992г. Такой результат достигнут, благодаря снижению административных преград для рыбаков и переработчиков рыбы. Также поддержку получило направление в области по разведению рыбы.

Порядок во всем

1. Удалось добиться улучшения в жилищно-коммунальном хозяйстве. На протяжении нескольких последних лет была масса серьезных аварий в отопительные сезоны. Теперь решаются вопросы, висевшие десятилетиями. Так, в селе Пялица, весной прошлого года, была запущена комбинированная дизельная установка, работающая от ветра и солнца. В этом году такие же установки будут запускаться в селах Чапома, Чаваньга и Тетрино.
2. Обновляется строительная отрасль. Так, в 2014г. комфортные жилища получили более тысячи человек из 550 домов, которые были в аварийном состоянии, а еще 700 человек получат в этом году. Также в 2014г. 416 многодетных семей взяли бесплатно земельные участки, положенные им по праву.
3. Начались работы по наведению порядка на свалках, а также работы по строительству современного полигона ТБО, сортировочного комплекса и перегрузочных станций для мусора.
4. Постоянную поддержку получает малочисленное коренное население региона – саами. Ежегодно выделяется для бюджетного финансирования больше 10 миллионов рублей.
5. Наводится порядок в учреждениях здравоохранения, создаются привлекательные условия для врачей.
6. Во многих населенных пунктах региона завершено строительство или капитальный ремонт детских садиков. Так, ликвидирована очередь в детские садики для детей старше 3-х лет, а в детские ясли – уменьшилась очередь на 60%.
7. За последний год в городе Апатиты открыт закрытый каток с искусственным льдом. В муниципальных образованиях открыто 8 спортивных площадок. В Мурманске откроется этой осенью легкоатлетический манеж. В Кандалакше строится плавательный бассейн и продолжает реконструироваться спортивный комплекс «Долина Уюта».

Марина Ковтун - губернатор Мурманской области воспринимает медаль как аванс. Она говорит, что награда – это только подтверждение правильно выбранного курса и искренно благодарит президента, людей, с которыми работает в регионе, депутатов, руководителей муниципальных образований за их стремление делать лучше жизнь северян.

А что говорят руководители от предприятий области и простые люди о губернаторе Мурманской области Марине Ковтун?

Александр Абрамов, глава ЗАТО города Североморска сказал, что награждение медалью губернатора Марины Ковтун принимал президент, а он не станет делать опрометчивых решений. Также Александр Абрамов сказал, что он, как глава муниципалитета, видит огромную работу, проделанную губернатором. Советует ей не останавливаться на достигнутой цели, ведь впереди много планов, и поздравляет с высокой наградой.

Николай Бакшевников, председатель Союза журналистов по Мурманской области сказал, что если Марина Ковтун смогла вывести регион из кризиса и за непродолжительный срок стабилизировать обстановку, то для нее Крайний Север – не точка на карте, а родное место. Дальше он продолжает, что помнит Марину Ковтун комсомолкой, когда вела работу по линии физкультуры и спорта и везде она добивалась высочайших результатов. Губернатор области, сказал Николай Бакшевников, смогла вывести регион из пропасти, поздравил ее с наградой и пожелал оставаться и дальше такой же патриоткой родного края.

Михаил Ильиных, председатель областной думы г. Мурманска сказал, что к ним в думу часто обращались жители области с просьбой наградить губернатора за ее заслуги. Депутаты, сказал дальше Михаил Ильиных, поддержали такую инициативу, обратившись с просьбой к главе государства, чтобы наградить Марину Васильевну медалью, так как именно медаль вручается за высокие результаты в управлении и государственном строительстве. В продолжение выступления, Михаил Ильиных поздравил Марину Ковтун. Дальше он сказал, что вместе со всеми жителями региона испытывает гордость за все происходящее.

Анна Коваль, многодетная мать из поселка Молочный сказала, что для нее очень важна поддержка правительства Мурманской области, оказанная многодетным семьям. Анна Коваль сказала, что она ежемесячно получает на детей дополнительно пособие и имеет льготы по коммунальным услугам. Очень помогли деньги, говорит многодетная мать, которые выплатили для сбора сына в 1-ый класс. А когда пришло время, идти младшей дочке в детский сад, говорит она, то очередей никаких не было. Дальше рассказывает Анна Коваль, что ее старшая дочь серьезно занялась спортом и для этого в области есть все условия. И все это, заключила Анна Коваль, благодаря грамотному руководству губернатора.

Клавдия Кадысова, пенсионерка города Мурманска говорит, что очень рада, что наградили именно губернатора Марину Ковтун, потому что новый губернатор понимает трудности и проблемы северян и, к тому же, сама здесь живет. Пенсионерка рассказывает, что всю жизнь проработала на рыбном предприятии по переработке рыбы, и своими глазами видела, какие были проблемы здесь. Теперь, говорит Клавдия Кадысова, все налаживается и не только в рыбном хозяйстве, но в ЖКХ. Дальше пенсионерка рассказывает о том, что зимой у них батареи горячие, перебоев с водой нет, подъезды чистые, льготы ветерана труда в области действуют, и за все это она благодарит нового губернатора. В довершение пенсионерка сказала, что их регион идет по правильному пути.

По материалам сайта: Мурманский Вестник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.