Лента новостей

Поставили неуд «аукционному» законопроекту Облдума и губернатор Мурманской области

27.02, 16:26
Поставили неуд «аукционному» законопроекту Облдума и губернатор Мурманской области


Свои отзывы на законопроект о внедрении аукционов в рыбной отрасли отправили в Министерство сельского хозяйства России губернатор Мурманской области и депутаты Мурманской областной Думы. Ни для кого не секрет, что отзывы получили резко отрицательные.

Напомним, Минсельхоз должно было согласовать проект закона с регионами, услышав всех тех, кого может затронуть нововведение. Все для того, чтобы позже экономически обосновать распределение квот на биоресурсы через аукционы.

Как рассказал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, депутаты уже не в первый раз высказывались о целесообразности сохранения «исторического принципа». Более того, еще в октябре прошлого года направлялось обращение о недопустимости введения аукционов. «Но проект закона говорит о том, что нас не услышали. И сегодня рыбопромышленные предприятия региона выражают особую обеспокоенность возможностью изменения механизма наделения квотами», - поделился Сергей Дубовой.

Депутаты отмечают, что мало того, что законопроект совершенно не проработан, он сырой. Но нет и экономического обоснования. А ведь принятие подобного закона пагубно скажется на положении местных рыбопромышленных предприятий, а также доходах бюджета региона, социальной и экономической обстановке на территории.

При этом, как сообщил депутат Мурманской областной Думы Максим Белов, отрицательный отзыв на законопроект действительно был отправлен еще неделю назад в Минсельхоз. И на данный момент варианта развития событий всего два: изучить все мнения и понять, что аукционы абсолютно не целесообразны для экономики приморских регионов и для самих рыбаков, либо проигнорировать тех, кого закон коснется непосредственно. Тогда авторам законопроекта придется выходить к правительству, доказывая свою позицию отказа от «исторического принципа» и внедрения аукционов, буквально «пропихивая» документ для рассмотрения и принятия.

Напомним, внедрение аукционной системы распределения квот негативно скажется не только на экономике Мурманской области, но и всех остальных приморских регионов. По подсчетам экспертов, только Мурманск и Сахалин потеряют около полумиллиарда рублей дохода бюджета.

Есть мнение, что сейчас идет последний этап противостояния мурманских рыбаков и московских детей олигархов. Согласно мнению большинства, законопроект внесён в правительство России в интересах «Русской рыбопромышленной компании», владельцем которой является Глеб Франк. Молодой человек не только зять газового олигарха Геннадия Тимченко, но и сын экс-министра транспорта.

Фото: nngplus.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.