Лента новостей

Норвежское издание «Воспоминание о войне» вышло в Мурманске

30.10, 13:08
Норвежское издание «Воспоминание о войне» вышло в Мурманске


В столице Кольского Заполярья издали книгу «Воспоминание о войне» редакции Коррэ Таннвика. Это норвежское издание, которое вышло в 1994 году в связи с пятидесятилетием освобождения советскими войсками норвежской коммуны Сёр-Варангер от немецко-фашистских захватчиков.

Издание книги в Мурманске стало возможным благодаря Мурманскому областному отделению Международного общественного фонда «Российский фонд мира». В «Воспоминаниях о войне» собраны мысли норвежцев, которые жили в тяжелое военное время в районе Киркенеса. Это пронзительные рассказы о тяготах жизни в тот период, о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю гражданского населения. Такие истории никого не оставляют равнодушными.

Как надеется Председатель Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Виктор Сайгин в представлении к читателям, перевод на русский язык воспоминаний норвежцев о войне укрепит надежду на прочный мир, дружбу и взаимопонимание между нашими народами.

Интересно, что генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно также отметил своевременность начинания по изданию книги «Воспоминания о войне» на русском языке. Сергей Шатуновский-Бюрно считает, что книга будет способствовать как популяризации в России объективных знаний о событиях Второй мировой войны, так и развитию народного диалога в российско-норвежском приграничье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.