Лента новостей

Выплаты по СНИЛС предлагают мошенники в Мурманске

12.11, 14:25
Выплаты по СНИЛС предлагают мошенники в Мурманске


Жители Мурманской области пожаловались в отделение Пенсионного Фонда России по Мурманской области. К северянам обращаются люди, которые предлагают социальные выплаты по номеру СНИЛС. Это происходит при помощи сайтов в сети Интернет.

Большинство из этих сайтов сразу же блокируются. Однако тут же возникают новые. Мошенники же предлагают проверить свой СНИЛС на размер размер положенной выплаты. По заверениям аферистов, она составляет от двадцати до ста двадцати тысяч рублей.

Причем северянам нужно предоставить персональные данные, порой и указать банковскую карту. Помимо этого предлагается оплатить доступ к базам данных частных фондов, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента.

Специалисты Пенсионного фонда предостерегают - на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Информация о пенсионных правах является конфиденциальной. Ее можно получить только лично в клиентских службах Пенсионного фонда или МФЦ при предъявлении паспорта, либо дистанционно через Единый портал госуслуг и личный кабинет на сайте Фонда.

Поэтому никому нельзя передавать свой СНИЛС, а тем более персональные данные.

Фото: admmosrednekan.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.