Лента новостей

Пятилетний рекорд побил Торговый порт Мурманска

12.11, 14:36
Пятилетний рекорд побил Торговый порт Мурманска


На четырнадцатом причале второго грузового района Мурманского морского торгового порта прошла погрузка судна «NAVIOS BEAUFIKS» класса Capesize. Всего было загружено на борт почти шестнадцать тысяч тонн угля. Это рекордная цифра. Предыдущий рекорд был поставлен пять лет назад - в 2013 году.

Рекорд удалось поставить благодаря слаженной работе всех служб порта и партнеров из ОАО РЖД, которые бесперебойно подавали вагоны. И все это с учетом того, что на улице свирепствовал рекордный мороз. Но это не смутило мурманских портовиков, которые имеют более чем вековой опыт работы в условиях Арктики. Работа шла без остановок и задержек. В результате интенсивность обработки судна составила более тридцати тысяч тонн в сутки, и это тоже рекорд.

На помощь портовикам пришла и современная техника вкупе с прогрессивными технологиями. ПРи погрузке задействовали краны «Витязь» отечественного производства. Объем их грейферов составляет двадцать два кубических метра. Особое внимание уделялось соблюдению требований экологической безопасности.

Как поделился генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько, все технологические решения, применяемые в рамках экологической программы и программы технической модернизации АО «Мурманский морской торговый порт», подтвердили свою эффективность и надежность.

Напомним, суда класса Кейпсайз являются одними из самых больших в современном торговом флоте. Свое название они получили потому, что из-за своих больших размеров суда не могут проходить через Панамский или Суэцкий каналы и вынуждены огибать мыс Горн Южной Америки или мыс Доброй Надежды на юге Африки. В европейской части России суда таких размеров может принимать и обрабатывать только Мурманский морской торговый порт. «Рынок крупнотоннажных судов растет: чем больше тоннаж, тем меньше судозаходов - это экономически выгодно и более технологично, в тоже время это оказывает меньшую нагрузку на окружающую среду. ММТП активно работает с судами такого типа. С начала 2019 года Мурманский морской торговый порт уже обеспечил восемь заходов судов класса Capesize. В прошлом году их было шесть», - отметил Александр Масько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.