Лента новостей

100 нефтяников из 10 стран приехали на конференцию в Мурманск

13.11, 15:40
100 нефтяников из 10 стран приехали на конференцию в Мурманск


Сегодня в столице Кольского Заполярья открылась двенадцатая международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом». На нее съехались более ста компаний нефтегазового сектора из десяти стран.

Собравшимся губернатор Мурманской области Андрей Чибис напомнил о логистическом потенциале Мурманской области, где реализуется крупнейший проект Мурманского транспортного узла. Глава региона рассказал, что Правительство России поддержало радикальное увеличение этого проекта, согласно которому удастся выйти к 2035 году на перевалку шестидесяти пяти миллионов тонн грузов на территории Мурманской области. А это две трети объема, который должен перемещаться по Северному морскому пути в соответствии с задачей, поставленной Президентом России.

Как уточнил Андрей Чибис, важно сформировтаь законодательную основу налоговые преференции федерального и регионального уровней для резидентов арктических территорий. Это предоставит серьезные экономические стимулы для ведения бизнеса в Арктике.

Помимо этого на конференции рассмотрят инвестиционные проекты, проблемы и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа, развитие береговой инфраструктуры и логистических маршрутов на арктическом шельфе, формирование сервисной экономики для арктических проектов, экологическая ответственность операторов на шельфе при ведении хозяйственной деятельности в Арктике, кадровое обеспечение арктических проектов, взаимодействие промышленности и образования.

Фото: Правительство Мурманской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.