Лента новостей

Прививки сделаны лишь половине населения Мурманской области

18.11, 19:27
Прививки сделаны лишь половине населения Мурманской области


Подведены итоги прививочной кампании этого года. Сорок пять процентов населения сделали прививки. Причем в этом году было на двадцать пять тысяч человек больше, чем в прошлом. Специалисты заявляют, что подъем заболеваемости в России произойдет в декабре.

Как рассказал министр здравоохранения Мурманской области, прививки безопасны для детей с шести месяцев. Обязательной вакцинации подлежат дети, учащиеся, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, пожилые люди, призывники и лица с хроническими заболеваниями.

При этом для того, чтобы предупредить эпидемию, необходимо привить не менее сорока пяти процентов населения, что и было сделано в текущем году. Показатель достигнут благодаря своевременно организованной работе по проведению вакцинации против сезонного гриппа и информирования населения: до середины октября функционировали передвижные пункты вакцинации у крупных торговых центров, прививочные бригады выходили в организации, на предприятия, призывной пункт военкомата.

К слову, прививочная кампания продлится до первого декабря. Сделать прививки можно в поликлиниках по месту жительства, причём чем раньше, тем лучше, поскольку иммунитет против гриппа у человека вырабатывается в течение четырех недель.

Фото: perm.med.firmika.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.