Андрей Сысоев рассказал о сложностях уборки Мурманска
Мурманск 25.11.2019, 14:33
Зима в столице Кольского Заполярья началась совсем недавно. Глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев рассказал, с какими проблемами сталкиваются городские власти в этой связи.
- Совсем скоро выберут нового главу администрации города Мурманска. И ему сразу же придется столкнуться с работой управляющих компаний. Как в этом сезоне начали свою работу УК?
- Этот вопрос состоит из двух частей. Если продолжать тему арктического города, города-героя Мурманска, то это девятимесячная зима, это снег, который выпадает на наши улицы и дворы. Конечно, это серьезная очень работа. И это непростой ежедневный труд. За улицы, площади, межквартальные проезды отвечает город. И я вам скажу, что сейчас внимательно наблюдаю за тем, что происходит. Я много езжу по Мурманску - городские службы справляются с этой работой, справляются хорошо - улицы города у нас чистые. Если говорить о дворах, то здесь есть действительно над чем работать.
Из года в год мы с этим сталкиваемся. Работа с управляющими компаниями у нас начинается осенью, в августе месяце. С сентября мы запрашиваем у управляющих компаний их готовность с точки зрения материального обеспечения. Эти организации обязаны предоставить подписанные договоры с подрядчиками, с организациями, которые будут обеспечивать УК техникой и людьми по уборке дворов. Но самое главное здесь - это даже не красота или чистота наших дворов, а в первую очередь безопасность. И те случаи трагические, которые у нас бывают из-за непочищенной кровли, или когда скорая помощь не может заехать во двор, потому что не убран вовремя снег – это недопустимо.
Поэтому я напомню, что мы горожане полным рублём оплачиваем эту работу по статье «Содержание и ремонт придомовых территорий». И, конечно, в этой ситуации горожане и городские власти имеют полное право спросить с управляющей компании за качественно выполненную работу. У нас давно сложился механизм - округа, муниципальный контроль выезжают и проверяют, это и депутатские проверки - плановые и внеплановые. Отмечу, что эта работа не только администрации округов, но ещё и депутатов Совета депутатов города Мурманска. В предыдущем созыве депутатов очень много времени уделяли тому, чтобы контролировать работу управляющих компаний во дворах. Конечно, нам сейчас нужно этот уровень содержания дворов сохранить до весны. Потому что снег в городе только появился. То количество, которое сейчас есть, его и снегом-то назвать нельзя.
Основные проблемы у нас начинаются в марте, в апреле. Это когда снег не вывезен из дворовых территорий, оттаивает, проявляется коллея. Вот тогда в городе появляются основные проблемы. Отлично работает прокуратура в этом направлении. И здесь я хочу поблагодарить контрольные органы, потому что здесь действительно есть за что спросить. Я считаю что важно сохранить то направление которое у нас сейчас есть.
Фото: zabavnik.club
Читайте также
«Мурманчан, которым не понравился отдых в ОАЭ, я пока не знаю»: турагент об отдыхе в Дубае
«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы
Не трогать лицо и мыть руки с мылом: педиатр из Мурманска дала рекомендации, как снизить риск заражения ОРВИ и гриппом
«Человек с тростью не пройдет»: мусор с контейнерной площадки у дома в Мурманске «добрался» до пешеходной тропы
Промерзли стены до 4-го этажа: подъезд «капитанского дома» в Мурманске напоминает морозильную камеру
В новый год с рекордами и победами: сборная «моржей» Мурманской области стала лучшей на этапе Кубка России
В аэропорту Мурманск ввели систему электронных посадочных талонов
«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»
«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»
В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов
«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году
86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике
Популярное
13.01, 19:09
«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»
08.01, 14:04
«Как их теперь вызволять – непонятно»: в Мурманске машины прочно вмерзли в лед из-за подтопления двора
09.01, 13:04
«Из холодного крана хлестал кипяток»: в Мурманске жители дома по ул. Свердлова остались в праздники без горячей воды
14.01, 10:33
«Между сытостью и свободой он выбрал второе»: в Кировске ищут сбежавшего из приюта старого больного пса
13.01, 08:03
«Оглушили меня и мужчину, который от неожиданности упал»: в Апатитах подростки взрывали петарды во дворе
12.01, 08:04
«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный
12.01, 15:27
«На любые замечания хозяйка собак реагирует матом»: в Ковдоре домашние псы пугают прохожих
12.01, 19:16
Жительница Североморска перевела 13 млн рублей мошенникам — деньги взяла в долг у знакомых и в кредит
10.01, 09:04
«Крысы носятся толпами»: жители дома в мурманской Росте отметили зимние праздники вместе с грызунами
14.01, 08:04
В Мончегорске жители дома устроили соседям пенную «вечеринку» — из унитаза полезли мыльные пузыри
10.01, 11:03
«Круглосуточно выносим воду из ванн и унитазов ведрами» — жители мурманской Росты о коммунальной аварии