Лента новостей

Больного лосося из Мурманской области обсудили в Осло

27.11, 15:31
Больного лосося из Мурманской области обсудили в Осло


Двадцать пять ведущих исследователей, ветеринарных специалистов и менеджеров из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Ирландии, Шотландии, Англии и России на прошедшей неделе встретились в Осло. Им предстояло обсудить ситуацию с тяжелым заболеванием и гибелью атлантического лосося в реках, которые впадают в Балтийское, Баренцево и Белое моря. От нашей страны поехала начальник отдела физиологии и болезней рыб Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Калинина.

Специалисты пытались определить пути сотрудничества друг с другом. Дело в том, что с 2014 года во многих реках, впадающих в Балтийское море, описаны заболевания и смертность взрослого нерестового лосося. Заболевание, похожее на это, также наблюдалось в 2018 году в реках на западном побережье Швеции и в реке Эннингдалсельва на границе между Норвегией и Швецией в 2019 году. Сообщения приходили из Дании, Ирландии и Шотландии.

Ветеринары пытались выяснить, является ли это одним и тем же заболеванием, которое встречается в разных странах. Обсудили и причины проявления патологий и высокой смертности рыбы в диких популяциях, особенно в так называемых «чистых» реках.

Оказалось, что все еще нельзя исключить инфекцию, бактериальную или вирусную, как часть комплекса болезней. Однако известные серьезные инфекционные заболевания, которые встречаются в аквакультуре лосося, были исключены. Выяснили и то, что заболевания везде одно и то же.

Фото: ru.fishwallpapers.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.