Лента новостей

Артефакты с Новой Земли передадут в музей Санкт-Петербурга

15.09, 16:15
Артефакты с Новой Земли передадут в музей Санкт-Петербурга
Северный флот подготовил к передаче в Санкт-петербургский Музей Арктики и Антарктики находки комплексной экспедиции флота и Русского географического общества, сделанные на островах архипелага Новая Земля в августе этого года, - сообщает пресс-служба ведомства.

В районах стоянок и зимовок первых исследователей Новой Земли, а также на территории бывших полярных станций были обнаружены исторические артефакты, различные бытовые предметы прошлого и позапрошлого веков. Всего - 88 находок.

Наиболее интересные из них - предметы из продовольственного депо австро-венгерской экспедиции, заложенного в 1872 году на островах Баренца, а также деревянные кресты, установленные членами экспедиции Георгия Седова в 1913 году.

В начале сентября находки были доставлены в Североморск на борту военного транспорта «Яуза». Сегодня, по указанию командующего Северным флотом Александра Моисеева научный руководитель комплексной экспедиции Северного флота и РГО полковник Сергей Чуркин передаст их в Музей Арктики и Антарктики.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.