Лента новостей

Землетрясения назвали причиной потепления в Арктике

24.12, 15:48
Землетрясения назвали причиной потепления в Арктике Новая гипотеза, объясняющая быстрое потепление Арктики, связана с влиянием серии крупных землетрясений, возникающих в сейсмически активной Алеутской дуге. Об этом сообщает Русское географическое общество. Гипотезу предложил заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана МФТИ Леопольд Лобковский. Статья исследователя опубликована в журнале Geosciences.

Искать причины быстрого потепления климата региона следует на дне Тихого океана, считает учёный. Алеутская дуга, протянувшаяся через север Пацифики, — это ближайшая к Арктике зона могучей сейсмической активности. Серия крупных землетрясений в земной коре вдоль Алеутской дуги порождает не только океанские цунами, но и подземные тектонические волны, распространяющиеся до арктического шельфа.

Волны возмущения литосферы, приходя в зону шельфа, создают там дополнительные напряжения, которые вызывают разрушение внутренней структуры мёрзлых пород и газогидратов, содержащих метан. В результате происходит высвобождение газа в воду и атмосферу, что и приводит к повышению температуры за счёт парникового эффекта.
В истории Арктического региона есть два периода резкого потепления: 1920–1930-е годы и 1980 год — по настоящее время. Оба этих периода отмечены и высокой сейсмической активностью.

Фото: 360tv.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.