В анарктическую экспедицию отправился "Академик Федоров"

Мурманск 25.01.2021, 20:57 В анарктическую экспедицию отправился "Академик Федоров"
Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Федоров» вышло в 66-ю Российскую антарктическую экспедицию. Рейс продлится 134 дня. Он пройдет Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. В Антарктику направляются участники сезонной и зимовочной 66-ой Российской арктической экспедиции. Кроме экипажа судна из 65 человек, на борту находится вертолетный отряд.

Для обеспечения жизнедеятельности российских антарктических станций на судно погружены экспедиционные грузы, в том числе стройматериалы, продукты питания, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и газы и многое другое.

Всего в рамках проведения 66-й экспедиции на зимовку в Антарктиду отправятся 110 человек. В работе будут задействованы НЭС «Академик Трёшников» и «Академик Федоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. Авиационное обеспечение сезонных работ планируется осуществить двумя вертолетами.

Основные задачи экспедиции - материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции, в том числе, на станции Восток с использованием санно-гусеничных походов со станции Прогресс. На станции Мирный запланировано выполнение восстановительных работ, необходимых для организации проживания и деятельности сотрудников экспедиции после пожара.

На базе Русская будут проведены подготовительные работы, необходимые для ее поэтапного перевода в состав зимовочных станций. Кроме того, запланированы мероприятия по корректировке положения и характеристик снежно-ледовой взлетно-посадочной полосы на станции Новолазаревская в связи с движением ледника, а также по мониторингу состояния ледниковых трещин в районах расположения трасс походов и посадочных полос на станциях Новолазаревская и Прогресс. Возвращение судна «Академик Федоров» в Санкт-Петербург запланировано на начало июня.

Фото: vk.com/ecology_51

Читайте также

«Грохот стоит день и ночь»: шумная ливнёвка на проезде 6 лет не даёт покоя мурманчанам

На рыбоводные фермы Мурманской области с мая завезли 7 млн. мальков семги и форели

В Мурманске 2 недели назад пропал 61-летний мужчина — подробности поисковой операции

Дождь и сильный ветер — к Мурманской области приближается циклон со Скандинавии

Струи воды устремились вверх — в Мурманске охлаждают воздух аэрацией

Сап-станция и глэмпинг: «Гектар Арктики» помогает предпринимателям в развитии туристических проектов

На месте строительства ЖК в мурманской Долине Уюта начались земляные работы

«Расплодились крысы»: мурманчане возмутились свалкой возле детской площадки

«Растет везде»: на борьбу с борщевиком в Мурманске выходят местные жители

В Мурманской области перед новым учебным годом детские поликлиники начнут работать по субботам

На озере Среднем в Мурманске отдыхающие срубили деревья и замусорили поляну — соцсети

В летний сезон депутаты Горсовета продолжают личные приемы мурманчан

Популярное