Лента новостей

Кладбище строят в районе Сафоново

05.03, 09:58
Кладбище строят в районе Сафоново
Там началось строительство первого этапа нового кладбища. Эту тему обсудили на встрече руководство Североморска, муниципального Горсовета и инициативная группа жителей Сафоново. Отмечено - проблема с местами для захоронения в Североморске существует давно.

Сейчас ситуация обострилась. Несмотря на проведенное ранее расширение, кладбище в Росляково, которое североморцы используют сегодня, практически исчерпало свои ресурсы. Есть единственный выход из ситуации – строить новое. Поиском места под строительство власти Североморска озадачились еще 10 лет назад. Но практика показала, что определить необходимую территорию непросто.

«Во-первых, земельный участок обязательно должен быть в муниципальной собственности. Во-вторых, как всем известно, в нашем ЗАТО проходит множество подземных коммуникаций, на которых строительство запрещено. В-третьих, нужно учитывать размер участка. Создание нового кладбища – весьма финансово затратное. Каждый год по новому погосту строить не получится», - пояснил глава ЗАТО Североморск Олег Прасов. – «Работа по формированию земельного участка началась в 2013 году, и только в 2018 удалось перевести земельный участок из федеральной собственности в муниципальную».


В 2019-м состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в генплан ЗАТО, предусматривающих размещение кладбища в районе Сафоново. Летом того же года заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту. В декабре 2020го получено положительное заключение госэкспертизы проектно-сметной документации.

В феврале нынешнего года заключен муниципальный контракт на строительство нового городского кладбища. Срок исполнения – 150 дней. Место захоронения будет соответствовать современным требованиям. Его территория около 20 га. Расстояние от дороги до входной группы - 53 метра. Строительство будет вестись несколькими этапами. Первый – самый затратный. Его стоимость - 103 миллиона рублей.
Кладбище строят в районе Сафоново
Фото: vk.com/cityseveromorsk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.